ТАЙНЫ КАРТ ТАРО – Невидимые связи арканов. Учимся Таро Вместе

В колоде 78 арканов, и если мы возьмем любой из них, то от него будут тянуться невидимые нити, которые связывают его с каждым из семидесяти семи. А чтобы увидеть эти нити, нужно осознать, что Таро, не является отражением какой-о одной дисциплины. Это не абсолютная астрология, не нумерология, не психология и даже не каббала. Это уникальная система, состоящая из пересечений всего этого. Соединяясь, подобные дисциплины превращаются в энергетически насыщенный, эзотерический клубок.

На примере некоторых арканов я хочу показать эту связь, те ниточки, за которые можно тянуть, чтобы клубочек начал распутываться.

Давайте для начала обратимся к двум картам: Верховная жрица и Справедливость.

Удивительные иллюстрации и образы одновременно схожие и абсолютно разные. Две фигуры, неподвижно сидящие между двух, колон. У обеих на головах своеобразные короны, а за спиной таинственный занавес. Однако на одной иллюстрации колоны разных противоположных цветов, а на другой нет. Одежды одной героини красного цвета, что дает нам ощущение яркой насыщенной энергии, и одежды другой наоборот сдержанного оттенка, которые направляют наш взгляд в глубину, в интровернтность. Ну и как вишенка на торте удивительная расцветка каждого занавеса.

В колоде Уэйта аркан справедливость находится под 11-ым номером. Если мы сложим между собой две единицы, то получим два. И уже на этом этапе возникает далекая, но все-таки ассоциация этих арканов друг с другом.

В системе золотой зари аркан Жрица ассоциируется с Луной. Но обратите внимание, что серп луны находится не на том месте, где мы привыкли его видеть, то есть на небесах, а у ног героини. Более того, мы видим, что ниспадающие одежды, как бы связали луну, не давая ей подняться.

Этот фрагмент иллюстрации дает возможность современным астрологам утверждать, что жрица соотносится вовсе не с луной, а с другой планетой, например, с плутоном, который сдерживает луну, попирая присущие ей характеристики.

И возможно я бы могла с этим согласиться, если бы сделала выбор рассматривать карты таро сугубо через астрологию. Но я этого сделать не могу.

Дело в том, что луна проявляется в эзотерике в разных ипостасях. Первая это конечно же связь луны с психикой и эмоциональностью человека. Многие чувствительные люди в полнолуние не могут уснуть. Все наши предчувствия, волнения, переживания, страхи связанны с ней. Женщины эмоционально реагируют на гормональные изменяя, смены циклов. Так вот эта лунная составляющая в данном случае связана. В аркане Жрица нет невозможности эмоциям взять верх. Они здесь еще не сформированы. Вода, скрытая в символике аркана в виде ниспадающих одежд, представляет тут скорей память, которая записывает все в книгу нашей личной истории. Жрица, это подсознательный разум, который первый впитывает в себя все, что человек испытывает, создавая в памяти постоянную модель. То есть, та возможность психики, которая обрабатывает информацию не логическим путем. И вот эта память, будет постепенно формировать психологическую структуру человека, его эмоциональный мир. То есть на нашу психику влияют те программы, которые запечатываются, когда мы, будучи еще детьми интуитивно познаем мир. И вот это воздействие очень четко отображено иллюстрацией.

Также одеяние жрицы, связывают с телепатией, пророческим даром, ясновидением, в общем со всеми тайнами, которые хранит наше подсознание. Жрица, это и есть магия. Все магические ритуалы подчиняются лунным энергиям. Многие даже до сих пор капусту квасят и садят огород в определенные лунные фазы, не говоря уже о подстригании волос.

Поэтому я не знаю как жрицу можно соотнести с каким-нибудь другим небесным элементом.

Ну а что же аркан Справедливость?

А справедливость астрологически соотносится у нас со знаком весов. О характере этого знака много говорить не буду, думаю для всех не является секретом, что именно этот знак более чем другие тяготеет к балансу и равновесию. Для того чтобы держать баланс нужно привести эмоции в состояние покоя.

Мы все ассоциируем фигуру с Фемидой, древнегреческой богиней правосудия, но у нее есть более древний прототип, египетская богиня Маат, которая часто изображалась с пером на голове. Считалось, что богиня использует это перо для определения тяжести души человека. Если человек ничего плохого не совершил, он не виновен, то его душа столь же легка, как перышко. На одной чаше весов было ее перо, а на другой душа человека. Если не дай бог, весы качнулись, то человек признавался виновным.

То есть не важны причины его поступка, обстоятельства, последствия, здесь важен сам факт. Совершил или нет. Нарушил закон или подчинился его букве.

Аркан справедливость в своей иллюстрации показывает именно эту концепцию. Богиня приготовила уже свой меч. Ее красные одежды говорят о вопиющей крайности и даже об агрессии. Но фигура сидит, то есть не проявляет инициативы, она не нападает. Но показывает готовность к мгновенной реакции. Как только весы качнуться, меч сразу же рубанет.

Если вы сомневаетесь в правильности своих действий, то будьте осторожней, карта справедливости, если она выпала в раскладе, скажет, что вам придется отвечать за последствия.

Таким образом, что мы имеем на данном этапе? У нас есть луна, с еще пока формирующейся и управляемой эмоциональностью, и весы, требующие отключить эмоциональные колебания, чтобы иметь возможность соблюдения равновесия, так давайте теперь посмотрим на еще один аркан, на двойку мечей. Почему на нее? Да потому что это Луна в весах.  Она отображает поведение луны, выраженное жрицей, которая попала в аркан справедливость.

Если мы сейчас подключим свою чувствительность, то мы почувствуем некоторую схожесть этих энергий, но также мы сможем уловить принципиальное различие.

Безусловно эти три аркана объединяет эмоциональная сдержанность. Луна в весах чувствует себя максимально гармонично. Она не хочет здесь резких колебаний, поэтому будет отстраняться от всего, что может ее из этого состояния вывести. Вот также в своей эмоциональности от нас отстраняется и жрица.

То, что данная двойка относится к масти мечей и обладает символикой этой масти, ассоциативно отбрасывает нас к карающему мечу аркана справедливость, и к ее требованию сохранить баланс.

Но двойки в таро-это дуальность. В каждой двойке эта дуальность проявляется по-разному.  От развилки на пути до слияния полярностей. Жрица же гармонично соединяет в себе и белое и черное, в ней нет противоречий. Соединяясь, эти противоречия превращаются во внутреннюю истину, в ту истину, которую некоторым двойкам предстоит обрести. Являясь идеологическим наставником двоек, жрица учит их именно этому.

Таким образом, на тонких эмоциональных вибрациях, двойка мечей пересекается с этими двумя старшими арканами, но является их идеологическим противником. Она не может соединить в себе две противоположности, как жрица, поэтому в ней есть место сомнениям, конфликту, часто внутреннему, раздирающим противоречиям, и она не готова на крайнюю реакцию аркана справедливость. Если одиннадцатый аркан сидит и ждет: ну давай, дерзни, качни мои весы, и получишь по полной, то двойка мечей наоборот, уходит от этой проблемы, закрывая на нее глаза, пытаясь сохранить душевное спокойствие.

Три аркана, одна эмоциональная нота и как по-разному, эта нота звучит.

Но давайте пока оставим двойку мечей в покое, и еще раз посмотрим на арканы Верховная Жрица и Справедливость.

Мы видим, что в двух случаях между колонами натянут занавес. Занавес жрицы своим рисунком напоминает расположение сефир на древе жизни. Верхний гранат находится в позиции сефиры Кетер, а крест на груди жрицы в позиции сефиры теферет. Сама же жрица указывает путь, буквы гимел, к которой относится данный старший аркан, соединяющий первую и шестую сефиры. А изображение гранат и пальмовых листьев, символизирующие мужское и женское начало, вновь намекают нам на соединение противоположностей в общею гармоничную энергию.

Занавес на аркане справедливость фиолетового цвета, и посмотрите: мы не видим окончания колон, между которыми висит этот занавес. Фиолетовый цвет, это цвет высшей макушечной чакры. То есть одиннадцатый старший аркана символизирует седьмой, главный энергетический центр в теле человека.  Это соединение с богом. Осознание законов вселенной и непосредственный контакт с божественным. Поэтому колоннам тут нет конца, они уходят вверх, в великое сознание. Десятый аркан колесо фортуны, показывает переход от земных законов к божественным и в одиннадцатом открывается этот поток.

То есть в аркане Верховная Жрица, шла речь о погружении в свой собственный внутренний мир, о тайнах нашего подсознания, о влиянии этих тайн на нашу жизнь, и о тех возможностях, которыми они нам могут одарить, если мы сможем их открыть. А в Справедливости, мы говорим уже о божественных законах. Если мы хотим менять свою жизнь, влиять на события в ней, то меняем мы это на уровне кармы, через седьмую чакру, расширение своего сознания, постижение божественных законов.

Иерофант аркан таро. Значение в раскладах . обучающий материал

В колоде есть еще одна карта, с подобным мотивом. И это Иерофант. Подобные колоны в изображении ассоциируются с энергетическими столпами, по которым циркулирует энергия на древе жизни. Три карты и три энергетических столпа. Левая колона, центральная и правая.

Это те энергии, которые идут из божественного начала, формируя нашу вселенную, наш мир.

Посмотрите, фигура иерофанта и справедливости одеты в ярко-красные одежды. Они представляют собой две энергетические крайности. Средняя колона объединяет эти две энергии, уравновешивая их, превращая в очень гармоничную, спокойную энергию.

Левая колона называется колона справедливости, а правая колона-колона милосердия.

Для того, чтобы вы более ярко прочувствовали эти понятия, я хочу вспомнить фрагмент из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». 

После неожиданного исчезновения Мастера Маргарита отчаялась уже в своих попытках его найти. И в этот момент, перед ней появился Воланд, сатана с предложением сделки. Она должна быть королевой на его Балу, а за это он исполнит ее желание.

Раз в год сатана устраивал свой бал для душ из преисподних. И королевой всегда должна была быть живая женщина, согласившаяся на сделку с дьяволом. И в этот раз выбор пал на Маргариту. Все приглашенные на бал должны были к ней подходить и приветствовать. И вот при очередном приветствии одна из гостей вдруг упала к ногам Маргариты со слезами и мольбой о пощаде, о милости. Слуги Воланда со словами, ах опять эта Фрида, раздраженно стали оттаскивать ее от королевы бала. Маргарита спросила чего хочет эта женщина, о чем она просит, и ей пояснили, что из года в год она просит одного и того же. Своим положением воспользовался ее начальник и обесчестил ее. В результате чего девушка забеременела. Прервать беременность было в те времена невозможно и родив этого ребенка, несчастная девушка в отчаянии задушила его платком. В последствии ее душа получила наказание на протяжении всей вечности каждое утро изо дня в день получать платок, которым она задушила своего ребенка, как напоминание о совершенном преступлении.

Душа не могла вынести этого наказания. Это было слишком тяжело. Но взывать к милосердию сатаны не имеет смысла, поэтому Фрида постоянно ждала этого бала в надежде милости от королевы, живого человека. Но каждая из королев продавала душу, чтобы решить свою собственную проблему, поэтому мольба Фриды оставалась неуслышанной.

«А где же этот негодяй?»- спросила Маргарита, сверля глазами толпу? «Какое наказание получил он?»

«А его здесь нет»-ответили слуги Воланда. «Причем здесь он? Не он же душил ребенка».

Вот это друзья правосудие по аркану справедливость. Так богиня Маат определяла наказания для человека. Есть факт преступления. Содеянное делает душу тяжелей. Поэтому конечно же одиннадцатый аркан очень хорошо сочетается с понятием юриспруденции. Закон и порядок. Шаг влево, шаг вправо, вот тебе карающий меч по заслугам. В одиннадцатом аркане мы можем сделать свою душу либо легче, либо тяжелей.

И что же было дальше на балу? По его окончанию, Воланд спросил у Маргариты, что она хочет за свою услугу.

Он знал о чем она хочет попросить. Он знал, что она пошла на сделку с ним ради встречи с Мастером, но Маргарита произнесла: «Я хочу, чтобы Фриде перестали подавать платок».

Воланд посмотрел на нее и со вздохом произнес: «Ох уж это человеческое милосердие. Как ни закрывай от него все двери, оно все равно пролезет в какую-то щель».

Что такое милосердие? Это когда знаешь, что виноват, знаешь, что заслужил наказания, но вопреки всему взываешь к чувству, которое может тебя пощадить.

 На суровой колоне справедливости расположены все тройки, пятерки, и восьмерки. То есть, все эти арканы тонкими невидимыми нитями связаны между собой через энергию правосудия. А на правой колоне милосердия находятся двойки, четверки и семерки. И они также незримо связаны между собой общим энергетическим потоком.

Я помню когда-то начался спор между подписчиками, может ли справедливость быть милосердной. Может. Но понятии милосердной справедливости мы коснемся чуть позже.

Сначала давайте вспомним, что между этими двумя колонами есть центральная, которая объединяет две крайние. Что значит объединить в себе две крайности? Это значит, не принадлежать ни к одной из них. В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, в которых мы либо рассчитываем на милосердие, либо требуем справедливости. Жрица является тем уникальным, невозмутимым персонажем, к которому бесполезно взывать, как об одном, так и о другом.  И вообще, если воспринимать жрицу, как лицо магии, то это работа с энергиями. Энергия реагирует лишь на энергию, поэтому магия не справедлива, и не милосердна.

Мы много раз с вами говорили о том, что в таро есть два кризисных числа, это пять и семь. Но посмотрите, они находятся на разных колонах. Кризис пятерок гораздо более суровый.

Колода таро помогает нам в изучении этих сложных, не понятных простому смертному законах. В системе таро, цифре пять соответствует старший аркан Иерофант.

Иерофант это архетип учителя. Кстати, пятерки чаще других реализуется в социуме через обучение, через образование. Процесс учебы им дается гораздо легче. Они тяготеют и к тому, чтобы учиться, и к тому, чтобы обучать. Иерофант является идеологическим наставником пятерок. Через события, происходящие в пятерках, мы должны чему-то научиться, усвоить урок. И если урок был пройден, все необходимое было усвоено, человек отрабатывает свою карму, его душа становится легче, чаша весов возвращается в свое положение и Иерофант проявляет свое милосердие

Можем ли мы отследить этот процесс в иллюстрациях колоды? Ну конечно же можем.

Посмотрите на пятерку пентаклей. Помните эту уже много раз произнесенную фразу, что пара, изображенная на ней, представляет собой все человечество, которое бредет во мраке невежества. А свет в окне церкви, это свет тайных знаний. Причастность к этому свету несет освобождение от страданий.

Астрологический аспект карты меркурий в тельце. Есть мнение, что колокольчик на шее у одного из персонажей намекает нам на влияние тельца, знака к которому в системе золотой зари принадлежит Иерофант. Но главная изюминка далеко не в этом. Главное, что мы понимаем, что сюжет карты отображает достаточно сложный жизненный период, некое испытание, которое человек проходит.

Следующие за пятерками шестерки, находятся на центральной колоне и относятся к сефире теферет, что означает красота или гармония. Шестерки направлены на выход из кризиса. Посмотрите внимательно на шестерку пентаклей. Эту карту называют завуалированной копией Иерофанта. В иллюстрациях Памелы Смит нет места случайностям, каждый штрих продуман и оправдан. В Иерофанте мы видим фигуру, у ног которой расположены две другие. Что такое энергия Иерофанта сама по себе? Это назидательная сила, сила авторитета. Эту же авторитетную фигуру, у ног которой также расположились другие персонажи, мы видим и в данной шестерке. То есть мы видим переодевшегося Иерофанта, который появился чтобы наградить тех, кто усвоил его урок в пятерке.

Я думаю, нет никаких сомнений, что мы видим персонажей из пятерки. Если даже это и не те самые герои, то сто процентов это те, кто переживал аналогичные проблемы, такую же ситуацию. В пятерке двое нищих бредут во мраке ночи, а в шестерке они наконец-то получают помощь, к ним проявлено милосердие. Но посмотрите: о страх, о ужас! Что мы видим в руках нашего замаскированного жреца? Не весы ли это?  Не главный ли атрибут героини противоположной колоны?  Вот сейчас наконец-то мы пришли к пониманию термина милосердная справедливость. И давайте еще раз вспомним где находится шестая сефира? На средней колоне, на той, которую образно представляет собой таинственная жрица. Вот эти два потока черной и белой колонн, которые соединяются вместе. Вот во что они превращаются.

Здесь нет милосердия Булгаковской Маргариты. Здесь отмеривается то, на сколько ты смог справиться с испытанием. И милосердие будет проявлено ровно на столько на сколько ты смог усвоить урок. Вот как интересно.

Сейчас мы отчетливо видим, что ситуация по пятеркам, это не приговор. Наоборот, в них мы можем откорректировать свою карму. Энергия колонны правосудия позволяет нам это. Если бы такой возможности у нас не было, то совершив какой-либо проступок в одном из воплощений, мы были бы вынуждены, бесконечно, вновь и вновь, получать тот злосчастный платок. Но нам дается возможность отработать или уменьшить эту карму. Иерофант, высший учитель, всегда готов взять весы у справедливости и отмерить на сколько мы смогли справиться с заданием.

Друзья, В этой статье я хотела вам показать на сколько многогранна эта система и на сколько многогранен каждый аркан и его символика. Очень сложно при объяснении значений каждого из арканов коснуться сразу всего. Помню я попыталась когда-то объединить часть пересечений, показать фрагмент этой сложной матрицы, рассказывая о числовых арканах, по-моему, это были восьмерки, так такого потом начиталась в комментариях, что не знала, как прийти в себя.

Очень часто мне пишут: нет, Марина, Ваше видение аркана не верно, в нем совершенно другая грань, и называет мне значение, которое можно рассмотреть лишь через одну какую-то призму, например через астрологию. Причем, человек, который такое пишет, даже и не знает, что это значение сформировалось благодаря астрологическому соответствию, просто где-то прочитал, или услышал и теперь держится за это убеждение. 

На самом деле правы те, которые сравнивают расклад таро со сновидением. Сны-это образы и символы. Очень редко бывает такое, что нам снятся ботинки, напрмер, и мы на следующий день вынуждены решать проблемы с обувью. Бывает и так, но далеко не всегда. Как правило, какой-то элемент что-то символизирует.  Ботинки могут означать много всего. Очень важен сценарий сна. Что вы с этими ботинками делаете. Новые это ботинки или старые. Вы их потеряли и идете босиком или покупаете новые. Может быть, вы видите огромный выбор ботинок? А может быть вы чистите их от грязи? Может быть, пытаетесь отремонтировать? А может на вас одеты разные ботинки?  И каждый раз, в разной интерпретации сон с обувью может реализовываться в совершенно разные ситуации. То есть ботинки, как предмет, невидимыми связями соединяются с другими фрагментами сна, превращаясь в какую-то историю, в сюжет.

Точно также и арканы таро. Они невидимыми нитями связаны друг с другом, и точки пересечения находятся на разных плоскостях. Это позволяет нам делать расклады разных уровней. Мы можем при помощи колоды Таро разбирать высокие духовные законы, и можем искать пропавшие ключи в квартире.

Напоследок я дам вам домашнее задание. Мы с Вами посмотрели на некоторые старшие арканы под определенными углами. Давайте продолжим поиск этих невидимы ниточек, которые объединяют арканы друг с другом. С изображением колон мы разобрались. Три энергии, создающие нашу вселенную.

Я благодарю вас, что вы были со мной. До скорой встречи

Автор