Десятка Мечей – Значение Карты Таро / обучение для начинающих

Сегодня мы будим говорить о десятке мечей. Сразу скажу, что меня этот аркан много раз удивлял. Но давайте начнем с общей информации.

Мы помним, что по мнению кабалистов все числовые арканы предоставляют собой этапы формирования нашей вселенной. Десятки — это полная материализация идеи, заданной тузами. Когда мы говорили о девятках, то упоминали, что там происходит формирование результата, обретение его полноценной формы, а в десятках эта форма материализовалась. То есть, десятая сефира Малкут символизирует весь физический мир в целом. В переводе малкут, это царство. У Андрея Костенко я прочла, что если переставить в этом слове еврейские буквы, то мы получим фразу, означающую «все умирают». Конечно же эта концепция проиллюстрирована здесь очень доходчиво. Окончание, завершение. «Владыка гибели» так назывался этот аркан в системе золотой зори. И сразу же хочется заметить, что идея этой иллюстрация была взята у масонов. Что вполне естественно, так как основатели золотой зори, и многие кавалеры этого ордена были масонами.

И на данной иллюстрации мы видим фрагмент ритуала, во время которого масоны символично прикасались своими шпагами к телу одного из своих братьев, как бы протыкая его. Выражая тем самым философский взгляд на тело человека, как на временное пристанище для души. Я конечно же не масон, поэтому всех масонских тайн и ритуалов знать не могу, я делюсь лишь тем, что смогла нарыть в свободном доступе. Возможно, описанный мною ритуал, имеет не одно символическое значение и скрывает в себе другие тайны. Но повторюсь, иллюстрация, в которой каждый из мечей пронизывает определенную чакру и из седьмой макушечной чакры струйкой освобождается душа, это повторение ритуала, суть которого символично «убить» бренное тело, чтобы душа наконец-то могла освободиться. 

Мы с вами дойдя до десяток уже очень хорошо освоили важность числового значения аркана и его взаимодействие со стихией.  Также мы знаем, что у каждого младшего аркана есть покровитель среди старших. Таким образом все десятки являются детализированной версией десятого старшего аркана колеса фортуны. И я неоднократно говорила, что в таро число десять сливается с единицей. Один плюс ноль это один: завершение одного этапа предполагает начало нового. И колесо фортуны отображает эту бесконечную смену единиц и десяток.

Если максимально упростить значение десятки мечей, то мы получим окончательное, бесповоротное завершение, открывающее двери в новый этап. Конечно же драматизировать этот аркан мы можем до бесконечности, чуть позже мы к этому вернемся, но сейчас я хотела бы уделить внимание одному интересному моменту.

Пальцы, изображенного человека сложены в мудру, которая очень похожа на благословляющий жест иерофанта. Я процитирую упомянутого автора, что это благословение, которое освящает небеса над землей и указывает на дух, побеждающий муки тела. То есть мы опять приходим к философии масонского ритуала.  Естественно, философия этой мудры неимоверно глубокая. «Что наверху, то и внизу» сообщает нам эта мудра, говоря о том, что мы отражаем священное и представляем собой нашу вселенную и в то же время священное отражает нас.

И возвращаясь к вопросу драматизации этого аркана, я все-таки настаиваю на том, что момент некого благословения в этой карте есть. Благословение что бы отпустить старое, чтобы принять новое, масонский ритуал, изображенный здесь, напоминает нам, что душа, заключенная в теле, представляет собой частичку великого творца, и согласитесь, десятка мечей завершает очень сложный ряд. Какой-то сложный путь закончился и слава Богу. Божественное наконец освободилось и вырвалось наружу.

Однако, сразу же возникает еще одно замечание. Помните, когда мы только начинали изучать младшие арканы, я говорила, что среди тузов, представляющих собой энергетические сгустки, дающие толчок движению, самым основным является туз мечей. Он представляет собой ту идею, которая и должна была реализовываться. Потенциал туза мечей огромен. Но из числа в число энергия туза рассеивалась. Также часто было упомянуто, что материализация идеи реализуется на мужских энергиях. И мы видим, что эта энергия полностью исчерпана.

Это конечно лишь мое мнение, но считаю, что идея прибегнуть именно к подобной иллюстрации, не только  Уэйту, а также  другим эзотерикам золотой зори, того же Матерса, потому что Уэйт обратился в этом случае к его брошюре, пришла именно от сюда.

Таким образом, мы получаем еще значение энергетического истощения и исчерпанного потенциала. Но я вновь подчеркиваю, чтобы быть полностью уверенной, что меня поняли: исчерпание потенциала и энергетическое истощение относятся к какой-то определенной идеи, к каком-то определенному этапу, который был очень сложным и не приносил эмоционального удовлетворения.

Допустим у человека была идея получить вакансию в иностранной фирме. По тузу мечей он загорелся этой идеей, но десятка мечей показывает, что потенциал этой идеи исчерпан, может просто не хватить сил на ее осуществление.  Вот такое сочетание может указать, что идея неосуществима или она не соответствует его внутренним желанием, душа будет рваться вон из этой затеи.

Ситуация с перевернутым тузом может указать, что идея в корне неправильная и может привести к гибели. Не обязательно к физической конечно же, а к полному фиаско.

Конечно же вспоминая характеристики мечей, что это масть интеллекта, здравого смысла, осознанности, приходится признать, что в десятке мечей также исчерпан потенциал этих качеств. И как утверждают уважаемые исследователи таро, желтое небо, которое сливается с чернотой, олицетворяет утрату сознания.

И мы прибавляем уже следующие значение: отсутствие понимания на ясном, логическом уровне, как решить ситуацию: все идеи просто закончились; также в прямом смысле слова обморок или любое состояние, когда человек на какое-то время теряет сознание.

И прежде, чем разбирать эту карту дальше, я хочу подвести промежуточный итог вышеперечисленных значений и вопреки всем этим значениям рассказать о своих личных наблюдениях, в результате которых у меня сформировалось свое видение этой карты. Напоминаю, что никто из вас не обязан с ним соглашаться, вы можете при желании принять это к сведению.

Вот один из последних примеров. Когда я начинала снимать видео на ютуб канале “Учимся Таро Вместе” , жутко волновалась, стеснялась, боялась хейта и вы будите смеяться но после каждого видео я брала карты в руки и смотрела судьбу каждого из них. Как отреагирует ютюб на видео, ваша реакция, как повлияет выход данного видео на продвижение канала и так далее. И вот на одно из первых моих видео вышла десятка мечей и повергла меня в расстройство. Но послушайте, как в реальности развивались события.

Так как у меня ранее не было опыта в подобной деятельности, мне приходилось много монтировать, что-то вырезать, склеивать и так далее. И на это уходило огромное количество времени. Поэтому я обращалась за помощью к друзьям, кто умел это делать и мог мне помочь. И вот я отправила видео моему другу для монтажа. По истечении определенного времени, мой друг мне позвонил и сказал, что случилось непредвиденное. Он смонтировал мое видео, но при попытке мне его отправить случайно удалил и не сохранил копии. Казалось бы, вот это и есть типичное развитие для десятки мечей. Крах, окончание, фиаско. Что-то, что нельзя возобновить. Но на моем же компьютере копия этого видео осталась. Я высылаю ему его еще раз. Он его опять монтирует, и я выкладываю его на ютуб. И дальше происходит невероятное. У меня тогда было совсем мало подписчиков, несколько сотен и вдруг это видео каким-то образом залетает в рекомендации, ютюб его каким-то чудом открывает и за несколько часов я набираю свою первую тысячу подписчиков. И до сих пор на моем канале это видео лидирует по количеству просмотров. Ни одно из последующих моих видео не набрали столько просмотров, как это. Оно было посвящено методам чтения сочетаний карт.

И вот смотрите, все вышеперечисленные значения этой карты включают  в себя такие понятия, как завершение, боль, поражение, гибель, утрата сознания, энергетическое опустошение, исчерпанный потенциал, но анализируя описанную ситуацию по отношению к десятке мечей, прихожу к выводу, что в реальной жизни, в различных ситуациях карта является куда менее драматичной и показывает на преодоление какого-то рубежа. Негатив этой карты тогда отыгрался: смонтированное видео исчезло и пришлось начинать все заново, но результат в итоге превзошел все ожидания. И это не единственный случай, когда эта десятка показывала подобные вещи. Именно поэтому я и начала свое видео с масонской философии, с описания освобождения души и так далее. Все-таки в суете сует наших будней эта карта символизирует действительно неприятные ситуации, связанные с трудностями, каким-то окончанием или исчезновением (как в случае с моим удаленным видео), которое является не желательным, трудно приемлемым, но после которого преодолевается рубеж и начинается новое начало.

В моем случае действительно произошел большой прорыв. Десятка мечей отыгралась не только исчезновением, потерей видео, но и преодолением этой трудности, после которой мне стало гораздо легче снимать видео. Даже с психологической точки зрения. Одно дело, когда ты делаешь видео и ютюб их не продвигает, они не просматриваются, что демотивирует и пропадает надежда и вера, на успех задуманного и другое, когда видео начинают продвигаться, просматриваться, происходит движение, число подписчиков начинает увеличиваться (пусть у меня их еще не много), но процесс пошел. И этот процесс, как ни странно, запустила десятка мечей. Да, через какую-то неприятную ситуацию, но процесс обновления пошел.

Колесо фортуны началот свое движение. Прямая десятка мечей всегда символизирует этот переход. Только нужно действовать, брать ситуацию в свои руки и искать выход исходя из той ситуации, которая сложилась.  Учесть все, что произошло, запустить колесо и начать новое движение.

Что касается перевернутой десятки, то вопреки общепринятому мнению, что перевернутая десятка мечей несет в себе гораздо больше позитива, чем прямая и даже по словам Костенко, написавшего, что по перевернутой десятке в непроглядном мраке брезжит свет, у меня не возникает таких ассоциаций. Перевернутая десятка, как и все перевернутые карты блокирует энергию и в данном случае нет возможности для нового начала. Агония окончания продолжается, и мы не можем привести колесо фортуны в движение. Но это мое восприятие, тем более что я редко пользуюсь перевернутыми картами.

И очень интересным моментом является астрологическое значение карты. Солнце в близнецах.

Вы помните, что я не астролог, но мне интересно взглянуть на арканы с этой стороны также. Чуть раньше мы сказали, что одним из значений это карты, потеря осознанности. Так вот солнце в близнецах, это максимальная степень осознанности и концентрации. Люди, рожденные в этот период, любят все конспектировать, записывать, рассчитывать. Оказываясь среди других людей, они своей практичностью и деловитостью отрезвляют любую компанию и приводят в тонус.

Поэтому в качестве совета и предостережения эта карта говорит, что есть риск упустить что-то важное, потерять бдительность, поэтому концентрируйтесь, внутренне собирайтесь, записывайте, чтобы не забыть. Кстати, мое видео исчезло по рассеянности. Жаль, что мой друг не додумался скопировать оригинал и еще больше жаль, что сам его по рассеянности удалил.  Карта предупреждает, что нужно включать внимательность.

И раскладывая все, о чем мы говорили по сферам жизни, вырисовывается какая-то неоднозначная картина.

В любом случае сама по себе эта карта говорит о сложностях. Если человек находится в поисках работы, то легко эти поиски не пройдут. Да, он достиг той критической фазы, когда дальше так продолжаться не может. Если не было работы, то необходимо максимально собраться, чтобы ее найти. Если не нравилось прежнее рабочее место, то оттуда нужно уходить и вы уйдете по этой карте. Произойдет ли увольнение? Скорей всего да. Что делать, чтобы не быть уволенным?  Действовать по солнцу в близнецах. Должна быть ясность мышления, владение информацией, правильные коммуникации, максимальное владение информацией. Максимально мобилизуйте свои умственные способности.

Но это нам говорит астрологический аспект карты.  Но так как мы говорим все-таки о колоде Уэйта, который позаимствовал масонскую идею матерса, что в десятке мечей логика и разум убивают бренное тело, то есть создавшуюся ситуацию и выпускают застрявшую там душу, то карта советует услышать свое я, свое внутреннее желание, освободиться от условностей и выбрать то, действовать так, как велит твоя душа. Вновь обращаем внимание на благословляющую мудру: победа души над страдающим телом. Внутри нас божественное начало и важно только это.

То есть, карта говорит, позвольте себе выйти на новый уровень, отказаться от прошлых действий, выйти за рамки каких-то условностей, действовать как раньше не нужно, это уже отжило.  Выпустите свою душу.

Бизнес и финансы: тоже самое. Каким будет мое финансовое положение в следующем году. Ваше финансовое положение будет меняться. Очень многое будет зависеть от вас. Будут сложности, которые нужно будет преодолеть.

Как будет развиваться бизнес? В том виде, в каком он есть, бизнеса не будет. Форма благополучно материализовалась и пришло время для энергетического обновления.

Какие чувства испытывает ко мне загаданный мужчина? Он не испытывает никаких романтических чувств. Солнце в близнецах это не про чувства. Его мысли, логика, какие-то расчёты так его приплюснули, что он не поднимется.

Как буду развиваться наши отношения? Карта в своем классическом значении говорит о разрыве. Но мы как правило не гадаем по одной карте, мы делаем расклад, и карта играет уже в сочетании. Она может говорить об окончании ссоры, разлуки, одиночества.  Все зависит от того, какие карты ложатся рядом.

Естественно, мы не имеем право забывать, что в неблагоприятных сочетаниях, десятка мечей становиться крайне недоброжелательным арканом. И может говорить и о болезнях, тяжелых утратах, даже негативном воздействии и ухода из жизни. Но повторяю: это уже игра сочетаний и особенности ситуаций.