Десятка Кубков – Значение Карты Таро / обучение для начинающих

Мы продолжаем с вами говорить о десятках, и сегодня речь пойдет о десятке кубков. О прекрасной, светлой, так многими любимой карте.

И так, первое что мы должны знать о числовых арканах, это то, что каждое число имеет свое значение. Для более глубокого понимания при живом интересе можно обратиться к нумерологии, но на начальном этапе главное понять, что числовые арканы ассоциируются с сефирами на дереве сефирот

и представляют собой определенный этап формирования вселенной. Но мы не пугаемся слова формирование вселенной, потому что есть такие понятия как микро и макрокосм. То есть малое в большом и большое в малом. И колода таро, которая представляет собой всю вселенную, представляет также всю нашу жизнь. Но самое интересное, что нумерология и духовная в том числе абсолютно солидарны с кабалистическим представлением этого числа. Оно представляет собой предел совершенства и включает в себя максимальную степень развития всех аспектов человеческой души.

В колоде таро число десять олицетворяет собой тот конечный результат, ту материализованную идею, которая была задана тузами. И зная особенности каждой масти не сложно составить свой хотя бы предположительный список значений. Если туз кубков был эмоциональным взрывом, то следуя из числа в число, эмоции трансформировались, добравшись до девятки они обрели уже устойчивую форму, которая самостоятельно развиваясь перешла в десятку уже реализованным и усовершенствованным идеалом.

Попробуйте почувствовать момент преобразования энергии эмоционального взрыва до состояния, спокойного блаженства, когда от счастья и сказать нечего. Я уже говорила, что человеческая речь слишком бедна, чтобы описать весь эмоциональный спектр. Поэтому ощущения, которые у вас возникнут, будут гораздо ценней прочитанной где-то информации. Все события, которые могут вызвать у нас чувство спокойствия, умиротворения, внутренней гармонии, заключены в этой карте. Мы можем прочесть коротенькие подсказки, указанные на самой карте.

Иллюстрации созданы для того, чтобы вызвать определенный ассоциативный ряд, пробуждать эмоции, помогающие восприятию карты.

О ситуативном значении в разных сферах жизни мы поговорим чуть позже, потому что сейчас необходимо уточнить очень важный момент.

Материализация идеи, которая отражается десятой сефирой осуществляется на мужских энергиях, а женские энергии преобразуются. Поэтому если грубо упростить понимания стихий и энергий, без пристального вглядывания в значения, то расклады, в которых преобладают жезлы и мечи, обладающие энергией низа (а эта энергия включается после шестерок: то есть от семерок до десяток), то это уже намек на некие трудности. Не обязательно на катастрофические, но они несут в себе момент энергетического и физического напряжения. А вот женские энергии, наоборот, сообщают о приближении к задуманной цели.  Да и вообще, преобладающие числа намекают на уровень развития ситуации. Это мы можем использовать в качестве дополнительной информации в толковании расклада.

И продолжая тему числового значения, повторю уже сказанное в прошлых видео, что десятки, как бы сливаются с единицами. Они своим завершением открывают двери в новое начало и превращаются в тузы. Поэтому появление десяток в раскладе намекает нам, что человека ждет новый жизненный этап. Например, одним из значений десятки кубков является заключение брака. С одной стороны, это завершения определенного цикла, это есть некий, можно сказать, конечный результат, но и в то же время это только начало- начало семейной жизни.

Но я хочу забежать немного вперед и предупредить об очень частой ошибке, когда в начале изучения таро, данная карта своим появлением в раскладе вселяет уверенность в положительном результате и непременном безоблачном счастье. Не забываем, что мы не читаем расклады по одной карте.

Что такое десятка кубков в начале отношений если пара только что познакомилась? Воспринимать это как любовь до гроба было бы очень опрометчиво. Десятки — это венец каждой масти, а десятка кубков — это результат полученный путем множества метаморфоз. Если этот аркан вышел при новом знакомстве или в самом начале отношений, то не лишним будет задуматься, например, а действительно ли он или она свободны?

Я надеюсь это понятно, что значение десятки кубков не вертится исключительно вокруг семейной жизни. Это лишь один из нюансов, на который следует обращать внимание.

Также десятка кубков, указывает на безмятежность, на радость, существования, когда ты счастлив, потому что есть этот мир и ты в нем. Это тот момент, когда фортуна поворачивается к тебе лицом и все проблемы и задачи решаются как-бы сами собой и поэтому их даже не замечаешь.

К сожалению, в начале знакомства с таро очень легко спутать это ощущение благоприятного периода с чувством влюбленности или любви к партнеру.

Я помню момент, когда одна моя подруга познакомилась по интернету с мужчиной, они встретились, он ей очень понравился и она после свидания поспросила меня сделать расклад на этого мужчину. В позиции чувств также выпала эта карта. Подруга захлопала в ладоши. Меня же это повергло в более скептическое настроение.

Если бы он действительно заинтересовался моей подругой, то в данной ситуации было бы более уместно наличие туза кубков, или даже двойки кубков, может быть даже туза жезлов, но десятка кубков вызвала у меня подозрение, что сердце этого мужчины уже занято или ему было просто очень комфортно в ситуации вот такого времяпровождения. Потому что десятка кубков, как я уже сказала, это карта максимального удовлетворения и душевного комфорта. Эмоции равномерно распределены по кубкам, они не выплескиваются через край, как в Тузе Кубков,

это полное принятие ситуации и ощущение, которое возникает по отношение к чему-то или кому-то очень родному, привычному, безопасному, то, что вызывает не волнение, а спокойствие и блаженство. Поэтому если мужчина не увлечен другой женщиной и не женат, а, честно говоря, никаких карт, подтверждающих такой поворот в раскладе, не было, то вполне вероятно, что он просто находился в своей стихии. Он наслаждался свиданием, этой встречей, общением, был доволен и своей жизнью и ситуацией в целом. Десятка кубков — это не новая ситуация, но ситуация, открывающая новые горизонты. То есть я хочу сказать, что подобные свидания были для него скорей всего не в новинку.

В итоге не было никакого интенсивного продолжения. Она часто видела его в онлайне, но особой активности от него больше не последовало. Если она ему сама начинала писала, то отвечал какими-то смайликами и односложными предложениями. Они еще раз где-то пересеклись, он был, как и в первый раз обаятелен, обходителен, выглядел счастливым, в конце сказал, что они обязательно еще увидятся и канул в лету. И потом, как я уже сказала, еще долгое время она видела его в онлайне на этом сайте.

Поэтому я еще раз хочу подчеркнуть важность анализа ситуации.

Так же хочу привести еще один пример, но уже не моего расклада. А который я однажды увидела на канале знаменитого украинского таролога Елены Ледней. Мне врезался в память этот фрагмент, я считаю его очень показательным.

Там был расклад кельтский крест. Девушка задавала вопрос о вероятности встретить новую любовь в ближайшие полгода. Итоговой картой вышла десятка кубков. Казалось бы ура-ура! Задуманное осуществиться, но Елена Ледней объяснила, что это как раз мало вероятно. Дело в том, что в позиции надежд (если я правильно помню все нюансы конечно) был король пентаклей, а в позиции окружения или внешних обстоятельств, я уже точно не могу сказать, рыцарь кубков. То есть, девушка надеялась на встречу с серьезным, надежным мужчиной, но по факту во круг нее были лишь молодые, романтичные юноши, которые не соответствуют ее требованиям. Десятка кубков — это венец масти, это не новое знакомство и не новая встреча, поэтому вероятнее всего, что девушка в загаданное время будет наслаждаться общением близких, родных ей людей. И, по всей видимости, свои надежды на серьезного мужчину она не променяет на влюбленных мальчиков.

Конечно же дословно я не воспроизведу все, что сказала Елена в том видео, если не поленитесь, зайдите на ее канал и найдите его. Это был интересный взгляд на десятку кубков в итоговой позиции.

То есть видите, какую важную роль играет число, какой этап формирование оно показывает. Просто знать значение карты очень мало, нужно понимать ее суть.

В системе золотой зори эта карта называлась Владыкой Совершенного Успеха. Но помимо эмоциональной радости, удачи и блаженства Уэйт вновь обращается к учению Матерса (одного из создателе этого ордена) у которого эта карта означала город, в котором ты живешь, и добавляет подобное значение уже в свою интерпретацию. Таким образом, в эмоциональном плане добавляется ощущение родного дома, но помимо этого это еще и территориальное указание на определённое место. Как говорил сам Уэйт: страна, город или деревня, где живет сам вопрошающий.  

Я выкладывала один расклад, в котором у героини вышли практически только кубки и одной из карт была десятка. Однако девушка чувствовала себя очень несчастной. В том раскладе просто фонило, что ей необходимо хотя бы на какое-то время вернуться в ее родной дом, в свою страну. Это карта Родины.

Конечно, эту карту Уэйт наделили массой эзотерических символов и визуальных подсказок.

Цветовая гамма одежд персонажей, семья из четырех человек, тела и жесты которых символически изображают буквы еврейского алфавита, которые складываются в слово радуга. Десять чаш несут в себе очень интересный смысл. Конечно, это отсылка и к десятой сефире малкут, что означает царство, но также каждая из чаш — это определённая частичка нашей души. И каждая из них равномерно наполнена. Это то, о чем мы говорили в самом начале: достижение некого идеала. И в духовной нумерологии число десять имеет именно такое значение.

Конечно же во всех сферах жизни сама по себе без сопутствующих карт, десятка кубков является очень хорошим знаком. Она несет в себе удачу и в любви, и в работе, и в бизнесе, и в карьере. Говорит о счастливом стечении обстоятельств, потому что это одна из сторон колеса фортуны. Кстати, мы часто с вами говорим, что фортуна переменчива, в любой момент она может от нас отвернуться. Так вот образно можно представить четыре десятки поведением колеса фортуны. Мечи и жезлы указывают на не благоприятную сторону этого аркана. А кубки и пентакли наоборот, на период, когда фортуна к нам крайне благосклонна.

Если вы находитесь в поисках работы, то вы ее конечно же найдете. К тому же это будет та работа, которая будет приносить удовольствие.

Если у вас были проблемы в личной жизни, то они будут благополучно разрешены.

Я понимаю, что примерами, которые были приведены выше, я многих из вас смутила. Если вы недавно познакомились с замечательным мужчиной и у вас завязались отношения, неужели десятка кубков подставит нам подножку и укажет, что он женат или увлечен кем-то другим, или ему и без меня хорошо и так далее?

Давайте не будем делать из информации винегрет. Сама по себе эта карта несет самые положительные значения. Если мы доверяем прогноз одной карте, то она указывает на крайне благоприятные обстоятельства.

Если же мы делаем расклад с глубоким анализом ситуации, то тут необходимо учитывать и другие моменты.

Если человек свободен и не состоит в отношениях, однако спрашивает о вероятности нового знакомства в скором будущем, то несмотря на то, что эта карта не указывает на новое знакомство, шансы очень высокие, потому что фортуна к нам благоволит. Сама по себе эта карта несет в себя исполнение любого желания. Это девятка кубков в развитии.

А вот в раскладах она уже вступает во взаимодействие с другими арканами. Здесь мы уже анализируем и ситуацию, и позицию, и сочетания.

Все приведенные примеры были направлены на то, чтобы предостеречь от ошибок и сложностей. По опыту знаю, что новичок теряется, когда речь идет о таких исключительно положительных арканах. При их виде автоматически игнорируются все другие важные моменты.

Следующее замечание будет касаться астрологического соответствия. Мне жаль, что я не астролог. Я не могу глубоко раскрыть эту тему, и лишь не много прикоснусь к ней. Ситуация здесь очень интересная. Десятка кубков представляет собой третий деканат Рыб, который управляется Марсом.

Люди с марсом в рыбах отличаются очень нестабильным эмоциональным состоянием. Все свои достижения они осуществляют на эмоциональном пике. Когда этот пик проходит они становятся непродуктивными. Это для меня интересный факт, дополняющий понимание этой карты. Десятка кубков в прямом положении это для меня то состояние, когда марс в рыбах показывает свои лучшие качества, а вот перевернутая Десятка Кубков очень хорошо характеризует обратную сторону этого знака. Этим людям сложно ходить на обычную работу по 8 часов пять дней в неделю, они не могут себя заставить делать то, что им не нравится или не интересно. Любопытно также, что они обладают высокой степенью интуиции и часто оказываются пассивны в ситуациях, когда все вокруг суетятся. В итоге оказывается, что ненужно было суетиться. Человек, к которому он не пошел на встречу, заболел, экзамен, к которому он не подготовился, отменили и так далее. Даже часто работа, которая им необходима, но которую они не ищут, приходит к ним в руки благодаря счастливому случаю. Так вот перевернутая десятка кубков не дает возможности этой удачей воспользоваться. Часто по перевернутой карте приходится действовать через силу, марс начинает выделываться, проявлять свою жесткость. Так в рыбах ему сильно не раскачаться.

Также интересным моментом является то, что женщины с марсом в рыбах очень неохотно проявляют себя в активных социальных позициях, они склонны искать поддержку. И этот момент поддержки в этой карте есть. Сам Уэйт вкладывал сюда значение защиты интересов вопрошающего и укрепления отношений.

Самое интересное, что в нумерологии ноль смягчает единицу. Как рыбы смягчают марс. Это наверно абсолютно неграмотное с точки зрения астрологии и нумерологии сравнение, но я для себя провела именно такую параллель. С десятками гораздо легче найти общий язык, они охотней идут на контакт, на компромисс и так далее.

И подведя итог, приняв во внимание множество аспектов и астрологию, и нумерологию, и кабалу, я пришла к выводу, что десятка кубков, во-первых, представляет собой полноту жизни, радость, которую есть с кем разделить.

Во-вторых, при сложных обстоятельствах она говорит о поддержке со стороны близких и благоприятном исходе ситуации.

В-третьих, это удачный период, счастливое стечение обстоятельств. Иногда даже кажется, что все разрешилось само собой, но это не так. Марс в рыбах говорит о высокой степени интуиции, поэтому в том, что все сложилось благополучно, заслуга скорей всего интуитивно правильного поведения, ну и помощи близких конечно.

Любит ли человек по это карте? Это не влюбленность, от которой сносит крышу, это чувство родной души. Путь от туза к десятке очень наглядно показывает этапы этого преобразования. Если речь идет о продолжительных отношениях, то вы очень дороги своему партнеру. Вы являетесь частью его жизни, его души.

Бывает человек задает себе вопрос, почему он мне позвонил? Почему он мне помог? Десятка кубков исчерпывающе отвечает на этот вопрос. Позвонил, потому что возникла потребность разделить эмоцию с близким человеком. Помог, потому что чувствует в вас родную душу и кроме того, не забываем, что марс в рыбах действует по вдохновению. Кубки нашей души наполнены положительными эмоциями, и они проявляются в благородных поступках.

В качестве совета в зависимости от ситуаций десятка кубков может рекомендовать обратиться за поддержкой к близкому человеку, вернуться на Родину, обратить свой взор в сторону семьи. Эта карта призывает делиться радостью и открыться новым эмоциям и новым впечатлениям. Не забываем, что в этой карте очень хорошо работает интуиция, поэтому не забываем прислушиваться к себе.

Что касается предостережения, помним, что в десятке кубков присутствует момент полного эмоционального комфорта. Не позволяйте этому состоянию притупить ощущение реальности.

Кроме того, так как тема семьи является одной из главных тем в этой карте, то в некоторых случаях, уместно обратить внимание на другие карты с целью убедиться в семейном положении загаданного человека.

Ну и наконец, если в вашей жизни присутствует любимый человек, то эта карта обещает долгие счастливые отношения, брак по любви и жизненный этап, открывающий новые горизонты.

Вот так! Я очень надеюсь, что ничего не забыла. Спасибо, что вы были со мной. Обнимаю вас. До скорой встречи!