Десятка Пентаклей – Значение Карты Таро / обучение для начинающих

Дорогие друзья, вот и пришло время разобрать один из самых результативных, непростых и интересных арканов. Сегодня мы будем говорить о Десятке Пентаклей.

Именно эта десятка представляет собой десятую сефиру малкут во всем своем великолепии. Именно этой карте было поручено донести убеждение о том, что в системе Таро зашифрована великая тайна еврейского мистицизма. Мы видим, что расположение пентаклей красноречиво отображают схематическое изображение древа сефирот.  

По сути своей эта десятка отображает материю, физический результат. Каждая из десяток по-своему отразила, как определенную часть аркана колесо фортуны, так и преобразование энергий в результате формирования и материализации результата. Десятка пентаклей, отображает все ради чего был проделан такой долгий путь от туза.

В системе золотой зори эта карта называлась « Владыкой богатства». Конечно же Уэйт вновь высказал свою солидарность с другими эзотериками этого ордена и в своей иллюстрации изобразил связь поколений, на первое место поставив старика. Старость и огромное богатство-такое описание имела эта карта у того же Матерса. И это описание обладает глубочайшим символичным смыслом.

Успех, выраженный этой картой, был достигнут путем больших усилий, сложных преобразований, его корни уходят глубоко в прошлое. Это не мимолетная случайность и счастливое стечение обстоятельств, это результат скрупулёзных усилий, когда, образно говоря, человек трудился все жизнь и в результате обеспечил себе шикарную старость. Причем, результата этих усилий хватит на многие поколения. То есть, карта несет в себе информацию об успехе, который трудно поколебать и уровень которого достаточно высокий. Это может выражаться в хорошо оплачиваемой работе в крупной корпорации, в удачном бизнесе, выгодном капиталовложении, семейном деле, когда дети продолжают бизнес своих родителей, наследстве и так далее.

И тут хочу сразу же уделить внимание одному важному философскому моменту.

Мы все говорим о фортуне, как о нечто случайном. Что ей там в голову взбредет, так она себя и покажет. То улыбнется нам, то оскалится. Но Таро открывает перед нами гораздо более глубокие смысли. Колесо фортуны, аркан, покровительствующий всем десяткам, является кармическим арканом, он завершает собой арканы первого порядка. Более основательно мы будем говорить об этом в других статьях, когда будем рассматривать старшие арканы.

Сейчас только упомянем, что арканы от шута до отшельника представляют собой этапы жизненного пути. Нашей физической жизни, в нашей физической оболочке.  Отшельник, это и старость в прямом смысле слова, и накопленный жизненный опыт. То, что человек смог осознать и проанализировать. И следующее за ним колесо фортуны отображает последствия этого анализа. Человеку не везет просто так. Кто-то может увидеть шанс, кто-то нет. 

Это одна из философских концепций, заложенных в десятках.

Пентакли здесь отображают то положение колеса фортуны, когда она максимально к нам благосклонна, но эта благосклонность заработанная. Когда кирпичик за кирпичиком, шаг за шагом, человек осуществлял действия, анализировал происходящее, реализовывал мудрость и знания отшельника. И этот долгий путь был воплощен в виде старца на этой иллюстрации.

Вообще десятка пентаклей очень богата эзотерической символикой. Стабильность физической материи и реализованная идея наделяет эту карту значением дома, жилища, место конкретного проживания, документально заключенный брак. Поэтому мы видим здесь изображение замка, богатой усадьбы, пары, проходящей под аркой, все это символическое изображение значений карты.

Есть мнение, что орнамент из виноградных листьев представляет собой завуалированные изображения крестов тамплиеров. Тем самым намекая нам, на мощное экономическое влияние и покровительство, потому что орден тамплиеров, сформированный из бедных рыцарей храма царя Соломона, при государственной поддержке, смог превратиться в большую политическую и экономическую силу. То есть мы опять возвращаемся к теме достижений и преобразований.

Кроме того, мы видим магическую монограмму, сплетенную из латинских букв, представляющие собой имя автора, то есть Уэйта.

Сам же Уэйт наделял Десятку Пентаклей такими значениями, как богатство, древность рода, семейное гнездо, архивы.

Что касается перевернутой десятки пентаклей,

то автор наделил эту карту еще большим спектром значений. У Уэйта вы найдете такие определения, как случайность (то есть противоположность заслуженного успеха), убыток, азартные игры, подарок, наследство и даже пенсия.

Вот такое неоднозначное восприятие этой карты. Что касается меня, то я не чувствую большого негатива здесь даже в перевернутом виде. Однако, перевернутая десятка является для меня знаком, что на данный момент человек не в состоянии удовлетворить все свои потребности. Возможно, его желания не соответствуют возможностям. Конечно же ситуации бывают самые разные. Иногда человек сам того не замечая становится заложником стабильности и финансового успеха. Женщина может тяготиться отношениями с богатым мужчиной или сын не хочет продолжать бизнес родителей. Тогда, конечно ситуация будет отображаться перевернутой десяткой.

Вообще, Десятка Пентаклей имеет астрологическое соответствие Меркурий в Деве. Меркурий проявляет здесь свои самые прекрасные качества. Он показывает высокую степень интеллекта, прилежания, целеустремленности, досягательства. Люди, рожденные в этот период, всегда отвечают за свои слова. Дева максимально приземляет воздушную энергию меркурия и направляет его действия на созидания и практичный интерес. У Меркурия в деве все понятно, планомерно и разложено по полочкам. Четкость мысли отражается на четкости речи. Действия заточены на достижения идеала. Нужно все сделать на пять, довести начатое до конца.

Эмоциональности в этом знаке мало. Меркурий в деве не понимает как можно размениваться на бесполезные переживания, волнения если не попирается материальный ресурс. Подумаешь, кто-то что-то сказал или подумал. Пока на физическом уровне мне это не вредит, меня это не интересует. Разлюбил, это твое дело, но не вздумай перестать меня обеспечивать.

Здесь прекрасные способности к медицине, математике, точным наукам. Хорошая память, умение обращать внимание на мелочи. Высокие показатели в сфере бизнеса и финансов. Бухгалтерия и экономика здесь на высоте.

Перевернутая десятка может указать на негативную сторону этих качеств. Внимательность окажется излишней скрупулёзностью и раздражающей педантичностью, иногда излишней придирчивостью и критикой.

Конечно же меркурий в деве не любит сюрпризов и вещей, которые он не может объяснить логически.  Поэтому в этой карте есть момент предсказуемости, надежности, уверенности в правильности происходящего.

Основное отличие между десяткой кубков и десяткой пентаклей заключается в отношении к материальному. Десятка кубков указывала на комфорт эмоциональный, десятка пентаклей на физический и закрывает все наши материальные потребности.

Если человек спрашивал о работе, то все будет замечательно. Хороший, стабильный заработок, успешный бизнес. Найде ли я работу? Конечно да.

Как пройдет сдача проекта? Успешно. Контракт будет заключен.

Женится ли на мне загаданный человек? Да. Карта предвещает официальное заключение брака и крепкий семейный союз.

Любят ли меня по этой карте? По этой карте тобой дорожат.

Существует также распространенное мнение, что данная карта указывает на брак по расчету. Тут все зависит от того, что именно вы вкладываете в это понятие. Умение обеспечить свою семью или организовать быт таким образом, чтобы семье было максимально комфортно, достойно глубокого уважения и восхищения. Люди, которые не ценят это, просто глупы. Выбрать себе супругу или супруга, оценив его надежность, верность, умение позаботиться о благополучии своей семье, абсолютно нормально.

Но также, как и с десяткой кубков не попадайтесь пожалуйста на соблазн прочесть эту карту в раскладе исключительно благоприятным способом. Не забываем, что арканы дополняют и уточняют значение друг друга.

Иногда выпадая в раскладе два или более противоположных по значению аркана, беспощадно путают начинающего таролога.

К примеру, соседствующая девятка мечей может указать на переживания по поводу финансов или благополучия семьи.

Эмоционально заряженный туз кубков рядом с прагматичной десяткой пентаклей. Помним, что энергия десяток нуждается в обновлении. Для меня лично в таком сочетании положение карт сыграло бы роль.  Так как мы не привязываемся ни к какой ситуации, а просто фантазируем, то в этом случае яркие эмоции имеют все шансы перерасти в стабильные, прочные, надежные отношения. Или вдохновляющая идея, воплощенная в жизнь, принесет реальный финансовый доход.

Рядом с дьяволом стоит задуматься, а не придает ли вопрошающий слишком большое значение материальному вопросу?  Может быть, ценность вещей слишком преувеличена?

Также хочется привести пару примеров из раскладов.

В одном из видео, где мы разбирали расклад кельтский крест, данная десятка вышла во второй позиции, отразив собой суть конфликта. А вопрос был о перспективе карьерного роста. Не стоит забывать, что десятки представляют собой венец масти, и впав в определенной позиции, указала, что максимум на этом предприятии уже достигнут.

Что касается этапов отношений, то тут так же, как и в случае с десяткой кубок целесообразно будит проанализировать ситуацию. Эта карта может указать на человека, у которого уже есть семья.  В некоторых позициях на то, что в прошлом был печальный опыт семейной жизни.

Помню один расклад, когда девушка продолжительное время встречалась с мужчиной, но разговоров о браке он избегал. При анализе ситуации вышла десятка пентаклей с девяткой жезлов. Но тут простое, можно сказать «книжное» сочетание, указывающее на имеющийся негативный опыт. Человек один раз обжегся и не спешил наступать на те же грабли.

Помню еще одну непростую ситуацию, когда у пары были проблемы с зачатием ребенка. Помню тогда вышло вот такое сочетание: 10 пентаклей+королева мечей+туз кубков.

Конечно на карте присутствует изображение детей, что само по себе вселяло надежду, но такое сочетание говорило о необходимости проконсультироваться с грамотным специалистом. Пройти курс скорей всего недешёвого лечения. Туз кубков вселял также надежду благоприятного исхода, но также неся в себе избыток женской энергии и символизируя женское лоно, говорил, что обследование вероятнее всего нужно пройти именно женщине. 

Ну вот такая у нас десятка пентаклей. Спасибо вам, что вы были со мной. Обнимаю вас. До скорой встречи. 

Десятка Мечей

Десятка Кубков

Десятка Жезлов