Десятка Жезлов – Значение Карты Таро / обучение для начинающих

Может многих это удивит, но именно эта десятка является самой простой для понимания или точнее будет сказать, она проста в контексте чтения расклада.

Десятки в таро представляют собой десятую сефиру малкут, то есть полная материализация определенной идеи, и автоматический переход на новый уровень. Десятки требуют энергетического обновления. Колесо фортуны требует быть запущенным, оно должно совершить свой следующий круг. Каждый младший аркан имеет своего покровителя среди старших арканов и является его частичкой. Поэтому каждая десятка представляет собой определенную деталь колеса фортуны.

В системе золотой зари эта карта называлась Владыкой притеснения или угнетения, все зависит от особенности перевода. Что это значит и почему именно такое название. Мы знаем о том, что материализация цели происходит на мужских энергиях, женские энергии имеют свойство трансформироваться. Мы помним, что энергетически самыми сильными являются тузы. Тузу жезлов море по колено. По этому тузу у нас есть все возможности, все достижимо, все реально, мы полны сил и энергии. В десятке все это подошло к логическому завершению. Поэтому основным, но конечно же не единственным значением является сложность при выполнении поставленных задач. На это будет недостаточно сил, недостаточно помощи из вне, сложности, которые придется преодолевать, то есть запала, заданного тузами, здесь конечно нет. Но положительной стороной этой десятки, без сопровождающих карт, является то, что поставленная цель достижима.

Но мы ни на минуту не имеем право забывать, что Таро — это многоуровневая система и каждый аркан имеет особенности значения на разных уровнях. Помимо сложностей, которые могут выражаться и в неблагоприятных ситуациях, в ситуациях, требующих физического напряжения, и в чрезмерной ответственности, и в загруженности, и в элементарном отсутствии сил и энергии, это все-таки окончание, открывающее перед нами новые горизонты, новое начало.  

Допустим, человек стремился получить какую-то высокую должность. Десятки, это конец пути, это материализация желания, колесо фортуны приходит в движение, запуская новый цикл.  Десятка жезлов, укажет, что цикл, который открывается, несет в себе не мало сложностей, ответственности и задач. Бремя успеха, одно из названий этой карты.  Если речь шла о какой-то должности, то десятка жезлов, как частичка колеса фортуны, скажет, что путь к этой должности подошел к концу, но теперь это человека ко многому обязывает. Груз, который он взвалил себе на плечи, не сбросишь: сам взвалил, сам неси.

Таким образом, у нас уже имеется два значения: первое, это обстоятельства, с которыми нам будет сложновато справиться, и второе, это груз ответственности, проблем и задач, которые человек взял на себя добровольно. Это могло произойти в результате достижения ранее поставленной цели или же быть продиктовано другими чувствами, например, какими-то убеждениями, упрямством, чувством долга, страстью к какому-нибудь делу и так далее.

Самое интересное, что многие художники, конечно же в той или иной степени продублировавшие Памелу Смит, сместили смысловые акценты в ту или иную сторону.

Так допустим, колода «Универсальный ключ Таро», демонстрирует нам бравого героя, полного решимости, нести этот букет куда надо. Да, тяжело, но это героя не удручает. Интересно также, что здесь художник отступил от Уэйтовской интерпретации и открыл герою лицо. Это интересный факт, дальше, мы к нему вернемся.

В “Колесе Года” мы видим собранный урожай, который нужно донести домой. Цикл завершен: урожай собран. Но именно этот урожай представляет собой тот тяжелый груз, который необходимо тащить на себе. Сначала были приложены усилия, что бы его собрать, а теперь новая веха на пути развития: с этим урожаем нужно что-то делать. Хочешь, не хочешь иди вперед, с тем грузом, который у тебя за плечами.

Даже таро “Магия Наслаждения” демонстрирует нам ношу, от которой так просто не избавиться. Хоть, конечно, в этой карте много и других нюансов.

А вот таро “Ботичели” делает акцент на том, о чем мы говорили в самом начале: путь окончен, энергетический ресурс исчерпан. После его восстановления человек отправится в новый путь.

Возвращаемся к колоде Уэйта. Судя по всему, иллюстрация, где персонаж скрывает свое лицо за жезлами, должна сказать нам не только об упрямстве, а еще о желании скрыть себя и свои истинные намерения. Кстати, сюжет в этом случае Памела Смит вновь позаимствовала из колоды Соло-Буска. И справедливости ради нужно заметить, что там этот рисунок представлял масть мечей.

Именно поэтому я обратила ваше внимание на иллюстрацию колоды «Универсальный ключ Таро», где художник отступил от этой идеи. Здесь человек не только не скрывает свое лицо, а еще и видит путь, куда ему идти. В отличии от героя Памелы Смит, который явно зашел в тупик при необходимости решать ряд задач.

И подводя промежуточный итог значений этой карты в разных сферах жизни, в разных ситуациях, мы получим загруженность на работе, успех, который был достигнут большим трудом, в сфере финансов эта карта покажет, что халявы не будет. В раскладах на любовь карта не говорит о романтических чувствах, а скорее об обязательствах, чувстве долга, чувстве ответственности. Что касается здоровья, то имейте в виду, что прежде всего это карта напряжения. Иногда это просто усталость, исчерпан и физический и эмоциональный ресурс, но также это и позвоночник, и суставы, и кости, и мышечная система. Иногда это эмоциональная выгорание и в личной, и в профессиональной сфере.

По поводу перевернутой десятки жезлов существует много споров. Но я все-таки настаиваю на том, что перевернутым картам нужно отводить роль подсказок. Они указывают на то, где может быть проблема. В этом случае может оказаться, что человеку будет не под силу справиться создавшими обстоятельствами. Или наоборот: в желании решить все проблемы пойдет по головам. В любом случае, увидев перевернутую карту следует обратить на нее внимание.

Следующим интересным моментом является астрологическое значение карты. Сатурн в стрельце. Удивительное сочетание. Сатурн — это сопротивление любым переменам и неимоверная тяжесть. Стрелец — это изменение и ломка старых убеждений. То есть старый порядок сопротивляется новшествам. Сатурн-сложная планета. Она не дарит удачу, как тот же Юпитер, не идет на расширение, а наоборот, сгущает и сжимает. Активный, социально-адаптированный стрелец под влиянием юпитера имеет характерные особенности. Если говорить о личности человека, то такие люди в первой половине жизни сложно принимают идеи религии, философии, но с возрастом, проникаясь каким-либо направлением могут превратиться в настоящих фанатиков. Кроме того, независимо уже от возраста, сатурн в стрельце очень сложно переубеждаем. Он склонен держаться за свои представления, понятия и даже навязывать их другим. Причем для него абсолютно не важны доказательства. Чтобы быть уверенным в своей правоте ему достаточно собственного мнения, ничем не обоснованного.  Таким образом идея упрямства и даже фанатизма в этом аркане присутствует.

Но смотрите, каким интересным образом астрология помогает нам еще больше раскрыть эту карту.  Если говорить о кармических задачах, то у этого знака они находятся в сфере образования, обучения, отношения с отцом и с познанием мира. Все, что касается вышеперечисленных сфер, будет так или иначе вносить проблемы в жизнь человека. Он может сопротивляться получению образования, поступать в институты и бросать их пока не наступит тот момент, когда не будет выбора: он будет вынужден получить какой-то диплом. Тогда, когда некуда деваться, он будет учиться. То же касается путешествий, принятия другой культуры, другого менталитета, все будет игнорироваться до того момента, когда он будет вынужден это принять. Так вот факт вынужденного принятия в этой карте также присутствует.

Но я надеюсь мы понимаем, что это не тогда, когда к виску приставили пистолет, а когда обстоятельства складываются определенным образом.

И поэтому, когда эта карта выпадает в качестве совета, то нужно все-таки подумать о том, что некоторые дела и задачи нужно решать уже сейчас, а не ждать, когда ты будешь вынужден это делать. И какими бы трудными эти задачи нам не казались, их нужно решать и не бояться ответственности. Десятки требуют завершения, какой-то этап должен закончиться.  

А вот в качестве предостережения, карта может сказать, что задача очень сложно выполнима, ее осуществление потребует от вас больших ресурсов. Будьте готовы, что задуманное заставит вас попотеть.

Если вы находитесь в поисках работы, то работу по этой карте найдете. Но вновь обращу ваше внимание, что мы редко делаем прогнозы по одной карте. При неблагоприятном сочетании, например, с тройкой мечей, с девяткой мечей, даже с семеркой кубков, может указать, что приложенные усилия будут тщетными.  Если вы интересуетесь легки ли будут ваши поиски, то конечно нет.

И по поводу сочетаний с неприятными арканами, не забываем, что ситуация ситуации рознь. Так допустим в сочетании со старшим арканом смерть может проиграться окончанием каких-то трудностей.

Что касается самой работы, то я хочу привести личный пример. Когда я в последний раз меняла работу, то на новое место работы мне с завидным постоянством выпадала десятка жезлов. Я знала, что она мне говорит, легко не будет. И действительно, работа оказалась, в прямом смысле слова, тяжелой, физически тяжелой. У меня начали даже неметь руки. Несколько лет я проработала в офисе, но по ряду причин ушла на производство и десятка жезлов отыгралась по полной. Но постепенно я смогла правильно организовать рабочий процесс, да и втянулась, и ситуация наладилась.

В сфере финансов на ум сразу же приходят кредиты, какие-то долговые обязательства, займы, сложно отдаваемые и так далее. Но я не могу сказать, что это какая-то безденежная карта. Давайте на секундочку вновь кинем взгляд на эту карту из колоды колесо года.

Люди тащат собранный урожай, да и во всех других колодах присутствует идея обладания. Человек держит в руках эти жезлы, причем, продолжая обращать внимание на визуальные подсказки, мы видим, что жезлы гораздо больше по размеру, чем сам человек. Поэтому возможен даже вариант, что человек позариться на ту должность, с такой зарплатой, соответствовать которой будет сложно.

Если пара в ссоре и один из партнеров интересуется возможно ли примирение. Я бы не стала на десятку жезлов возлагать больших надежд. В ней и сексуальный и романтический потенциал исчерпан. Если у пары есть общие дети, кредиты, какие-то другие обязательства друг перед другом, то внимательно смотрите на сопутствующие арканы. Сама по себе карта, особенно у Уэйта и его клонов, говорит, что человек готов нести эту ношу до конца, но в различных сочетаниях может указываться, на желание окончательно и бесповоротно сбросить эту ношу. Тогда ни о каком примирении речи быть не может.

Ну и подведя в двух словах общий итог, все-таки приходится признать, что десятка жезлов имеет не очень радостное значение. Тяжелая ноша, переутомление, давление обстоятельств, большая физическая нагрузка, все, что может вызвать чувство энергетического и физического истощения, все в этом аркане присутствует. Не забываем, что это детализация колеса фортуны, а если посмотреть на него с философской точки зрения, то в нем есть кармическое, судьбоносное зерно, поэтому в значении десятки жезлов будет также оттенок неизбежности, как будто сама судьба заставляет нести этот крест. Но не забываем про астрологическое соответствие. Сатурн в стрельце любит пренебрегать обязательствами пока не окажется в ситуации, когда он будет вынужден, как в случае с образованием. Поэтому момент «некуда деваться» тут тоже есть.

Я специально не говорю о сегнификаторе личности, думаю, тут и так понятно. Гиперответственность, упорство, настойчивость. Но если вы увлекаетесь астрологией, то обратите внимание на характеристику Сатурна в стрельце. Это дополнит образ.

Спасибо, что были со мной. Автор Marina Boegelein