Девятка Жезлов: значение и толкование карты в раскладах Таро

Сегодня мы разберем девятку жезлов

Мы знаем, что Уэйт, как и другие его коллеги по ордену золотой зори рассматривали колоду таро, как маленькую вселенную. А что бы понять принцип формирования вселенной, они обратилась к еврейскому мистицизму. И создавая свои колоды, эти откровения они вложили в арканы таро. Таким образом девятки, это девятая сефира, на дереве сефирот. Это уже вполне сформировавшийся объект. И главная задача девяток, это удержаться в центре и подготовить для десяток уже выдачу конечного результата, материализованную идею.

Естественно, мы не забываем о том, что сефиры соединяются между собой энергетическими потоками или путями, выраженными старшими арканами. А это значит, что каждая сефира, в данном случае числовой аркан имеет связь с разными источниками. И это конечно же накладывает отпечаток на значении аркана. Именно поэтому каждая карта несет в себе такое многообразие значений и способов восприятия.  

Число девять, это завершающий этап, подведение итогов, знание, опыт, мудрость, самодостаточность: потому что это уже внутренне сформировавшийся объект.

А жезлы — это социальная масть, наши контакты, наше проявление себя в этой жизни, наши возможности, наши желания, внутренняя энергия.

9 жезлов: значение и толкование карты Таро

В системе золотой зори эта карта называлась «Владыка великой Силы». Уэйт одним из значений обозначил: силу в противоборстве. Но в самой иллюстрации никакого спора или конфликта нет. Здесь мы видим нашего друга отшельника, который нам демонстрирует, как именно он пользуется накопленными знаниями в данной сфере.

Я надеюсь, это понятно, что отшельник в разных образах появляется перед нами во всех девятках.

Но каждая карта имеет несколько срезов восприятия.

В жезлах герой уже многое пережил, многое испытал, он уже знает, как отражать удары судьбы, он к ним готов, он уже больше не наивен, куда можно было подстелить соломки он уже подстелил и если говорить совсем просто, то в этом аркане мы видим проанализированный опыт.

И это первый срез. То есть, карта указывает на высокий уровень профессионализма, умение опираться на собственный опыт и знания, проницательность, дальновидность, предусмотрительность. При благоприятном раскладе в этой карте преобладают именно эти качества. По отшельнику человек тут научился выстраивать личные границы, не впускать ненужных людей в зону своего комфорта.

Также необходимо вспомнить, что жезлы, это наши возможности и девятка уже может этими возможностями грамотно распорядится. Это не туз с бешенной энергией, готовый немедленно осуществить любое желание. В девятке человек уже научился ценить свою безопасность, его поступки будут уже осторожными и продуманными, эта карта страховки: она выстроила и линию поведения, и линию защиты. По ней у человека достаточно мощная подушка безопасности.

Что касается энергетики это карты. Когда я на нее смотрю, мне постоянно вспоминается эпизод из фильма «О чем говорят мужчины» Кортнев, по-моему, говорил. Если бы мне двадцатилетнему сказали, что где-то там на другом конце города есть свободная хата для тусовки всю ночь с девчонками, я бы тут же помчался. А скажи мне сейчас тоже самое, я подумаю, какая хата, что за девчонки? Какого черта мне туда ехать, если мне завтра рано вставать? Вот как-то так.

Астрологическое соответствие Девятки Жезлов

Следующий срез восприятия особенно будет интересен тем, кто увлекается астрологией.

Астрологическое соответствие этой карты — это луна в стрельце.  Для самых начинающих отмечу, что это не астрологическое значение отшельника, у него свой знак, а речь идет именно о девятке жезлов. Стрелец конечно же это очень яркий знак, с сильным боевым характером, но под действием луны у стрельца начинают проявляться такие качества, как подозрительность, насторожённость, мнительность. Именно поэтому, из-за астрологической особенности у карты появляется значение «мнимая опасность».  Также это стоит помнить при раскладе на психоэмоциональное состояние человека.

И тут конечно же восприятие девятки жезлов выходит на другой уровень. Излишняя подозрительность и страх потерять то, что есть заставляет человека сопротивляться переменам. Также это может проявляться в излишнем консерватизме, скрытности, недоверии.

И я хочу вас сразу предостеречь от одного момента. Я уверена, что если я наткнулась на подобное, то и вы наверняка наткнетесь и не раз. В книге Костенко я столкнулась с одинаковым описанием абсолютно разных арканов Девятки Жезлов и Семерки Жезлов. И это конечно же может сбить с толку. Поэтому я поясню.

Семерки — это кризис, но не внешний, как у пятерок, а внутренний, в котором нарушается гармоничное состояние, которое мы смогли достичь в шестерке. Что именно я подразумеваю под словом внутренний кризис? Это не только внутренний поиск истины, как в анекдоте про мужчину перед цветочным киоском: хочу ли я? Могу ли я? Говно ли я? Ах, магнолия!! Это просто задачи, проблемы, которые касаются только лишь его, конкретного человека, он обязан с ними справиться, и он может это сделать. Иллюстрация подчеркивает выгодное положение, то есть, возможность решать возникшие проблемы или задачи. Он тут не борется за место под солнцем с другими людьми, как в пятерке. Он ни с кем не скандалит, тут нет конкуренции, он не заявляет о себе другим людям и внешнему миру, он решает свои проблемы внутри своей собственной жизни. В шестерке был момент, когда ни внешнего, ни внутреннего конфликта не было. Человеку не нужно было с кем-то соперничать, с кем-то соревноваться, доказывать, что он лучший. И каких-то задач или проблем, требующих решения тоже, не было. Это он в пятерке пытался всем и все доказать, а тут уже все доказано, у каждого есть то, что ему нужно. 

Что бы я была уверена, что вы меня поняли, давайте приведем жизненный пример. Битва в центре города за парковочное место. Одно место и несколько водителей. Каждый хочет его получить и припарковать свой автомобиль. Внешний, открытый конфликт, проходящий по пятерке жезлов. По семерке жезлов водитель наматывает круги и не может найти парковку. Он не соревнуется ни с кем, здесь нет одного свободного места и несколько желающих, тут только он и его проблема, где припарковаться. Это его внутренняя проблема, касающаяся только его.  По шестерке жезлов он нашел необходимый адрес, он до него добрался, но возникла задача, которую нужно решить, чтобы двигаться дальше.  В девятке жезлов он уже знает, что в определенной точке города, в определенное время очень сложно припарковаться на улице. Поэтому он заранее посмотрел в интернете, где находятся, ближайшие платные парковки. Если он парковку не найдет, то знает, куда ему ехать. То есть, он подстраховался.

Но давайте представим, что он парковку нашел. Припарковался. Пошел в нужное ему учреждение решать дела. И там выяснилось, что ему не хватает документа из другого учреждения. Ему теперь нужно ехать туда и забрать необходимый документ. Он выходи на улицу и понимает, что если он сейчас уедет, то на это место тут же припаркуется другой водитель. И, забрав необходимый документ, он вновь вернется сюда, не сможет найти парковку. На данный момент это его территория, его достижения и он не хочет это терять, он хочет это сохранить. И так как, до ближайшей платной парковки идти ровно столько же, как и до метро, он решает оставить автомобиль здесь и идет на метро.

Я надеюсь, понятно.

Суть девятки жезлов не столько в предполагаемой опасности, как в том, что человек знает, что может быть, как это может быть, что ему в этом случае делать. На него уже нападали в семерках, он выдержал интенсивность восьмерки, в которой приходилось решать много задач и в которой прослеживался момент причинно-следственных связей. И он это все переварил, понял, что все в жизни может повториться и предпринял попытки себя обезопасить.

Девятка Жезлов в качестве предостережения

Если эта карта выпадает в качестве предостережения, то она говорит, что нельзя терять бдительности. Некая проблема до конца еще не решена. Вспоминаем, что выдача окончательного результата происходит в десятке. И я процитирую того же Костенко: “это предостережение позволит вопрошающему хорошо подготовиться, так как аналогичные трудности для него не в новинку”. 

Девятка жезлов ,это карта рецидива прежних проблем. Это следует учитывать, как в личных, так и в социальных вопросах. 

Девятка Жезлов в раскладах на здоровье

И тут мы подходим к еще одному интересному факту. Девятая сефира йесод, если рассматривать эту систему как энергетические чакры или вихри в теле человека, отвечает за репродуктивную систему, за половые органы человека.

Особенно важно обратить на это внимание тем, кто решается делать расклад на здоровье. Здесь дело не ограничивается головной болью или сопротивлением вирусам.

В данном контексте возникает вопрос, что это он так за свой жезл схватился.  Все ли у него с этим инструментом в порядке?

Кроме того незабываем, что девятка жезлов это карта страховки и предусмотрительности. Поэтому может говорить о профилактических мерах, а в вышеупомянутом контексте, о средствах интимной защиты. В качестве совета хотя бы. 

Девятка Жезлов значение в личной жизни

Что касается личной жизни, то это также опыт предыдущих отношений. И жезлы, стоящие сзади, могут указывать на предыдущих партнеров.

Бывает, что пара в самом начале своих отношений и своим появлением девятка жезлов укажет, что у партнеров уже имеется опыт и новые отношения будут строиться сквозь эту призму. В приятном окружении эта карта укажет скорее, что человек принял пережитый опыт к сведению и не захочет повторят ошибок. Но в перевернутом виде или в окружении негативных арканов, скажет скорее, что человек либо не учел, предыдущие уроки, либо негатив прошлого просто мешает построить будущее. И отражается в виде недоверия, подозрительности, не желанием впускать партнера в свою жизнь и так далее.

И для пары, которая уже давно вместе общий смысл остается тот же. Пережитое вместе дает о себе знать. Конечно же при анализе отношений сразу можно предположить, что партнеры находятся в некотором отстранении друг от друга, иногда в прямом смысле слова, он находятся на физическом уровне не вместе: на расстоянии. Между ними некая преграда.

Хочу смоделировать пару ситуаций, чтобы подытожить все вышесказанное о Девятке Жезлов.

К примеру, человек находится в поиске новой работы. Сама по себе, без каких-либо других окружающих карт, девятка жезлов не покажет высокую степень вероятности успеха в ближайшее время. Она может сказать, что у человека сформировалось желание вполне осознанное и определенное, закрыть дверь в прошлое. Но внутренней готовности к переменам эта карта не показывает. На результат карта минусовая. Для его достижения нужен последний рывок.

То же самое касается быстрых перемен в личной жизни. Отшельник, который царствует над всеми девятками, сам по себе не тороплив.

Если человек собирается на собеседование, в качестве совета нужно будет сделать упор на опыт работы в данной сфере. В другом ракурсе карта нам скажет, что лучше выбирать ту сферу деятельности, в которой есть опыт.

Сила в противоборстве. Если вам предстоит какое-то испытание: экзамен, сдача проекта, знакомство с родителями жениха, подготовьтесь. Противостоять будучи неподготовленным, очень сложно.

Что мне сделать, чтобы исправить ситуацию? Проанализируйте все, что случилось. Сделайте правильные выводы. Опирайтесь на свои знания и опыт. Подстрахуйтесь, обеспечьте надежный тыл. Иногда в прямом смысле слова, возьмите какой-то страховой полюс.

Как вести себя в коллективе? Умейте отстаивать свои личные границы.

Я тут недавно наткнулась на видео о девятке жезлов. И женщина очень трепетно говорила об это карте, что ее задача выйти из состояния «я сам». Это прекрасная романтическая формулировка, безусловно имеющая право на существование. Но я вновь повторю: если расклад в целом благоприятный, то отшельнику не так уж плохо в своем уединении. Отшельнику вообще не плохо в своем уединении. Самодостаточность, это признак зрелости и целостности личности. И все девятки призывают именно к этому.