Девятка Пентаклей: значение и толкование карты в раскладах Таро

Сегодня мы будем говорить о 9 пентаклей, ну и кроме того, подведем общий итог, относительно всех девяток.

Что касается Девятки Пентаклей, то мне чрезвычайно не хочется начинать с визуальных подсказок. Напоминаю, что раньше младшие арканы небыли прорисованы, но смысл, информация, которую содержали этот арканы, были и это определялось и определяется до сих пор структурой колоды. Когда понимаешь структуру логически становится понятным смысл иллюстраций. Естественно, каждая колода имеет свои особенные авторские нюансы, и таролог, опираясь на свое внутреннее восприятие, их интерпретирует относительно каждой ситуации. К этим визуальным моментам колоды райдера-уэйта мы обратимся чуть позже, а сейчас давайте разберемся, что значит девятка пентаклей в структуре таро.

Мы с вами много раз говорили, что по мнению эзотериков золотой зори, числовые арканы, это сефиры на древе жизни и в высоком философском смысле представляют собой этапы формирования нашей вселенной. И девятая сефира,  это уже приобретённая форма, прошедшая многочисленные этапы этого самого формирования. Но понятно, что это все макро-восприятие. В нашем микро-косме, это завершающий этап какого-то действия, явления, процесса. Пентакли указывают на материальную сторону нашей жизни, а девятая сефира закрепилась в центре, то есть заняла достаточно стабильное положение. Таким образом, в девятке пентаклей мы видим некое стабильное материальное формирование. За дополнительными сведениями мы обращаемся к старшему аркану отшельник. Почему к отшельнику? Потому что все младшие арканы имеют покровителей среди старших и представляют их детализированную версию. Отшельник, это самостоятельность, уединение, накопленный опыт и знания, умение анализировать, высокая степень осознанности, самопознание, взгляд в себя, независимость, то есть, все то, что делает человека самодостаточным. И в пентаклях мы конечно же видим физическое выражение этому.

«Владыка материального достатка», так называлась эта карта в системе золотой зори и по мнению авторов различной эзотерической литературы, в ней успех символизируется самыми разными способами. Здесь и богатые одежды, и цветущий сад, и пентакли вокруг, в общем, изобилие всего. Предсказательные значения по Уэйту это благоразумие, безопасность, успех, свершение, здравый смысл, быстрое исполнение. То есть ели в раскладе шла речь о каких-то событиях, планах, то девятка пентаклей своим появлением указывает на заключительный этап и на исполнение того, о чем идет речь. Чуть позже мы рассмотрим конкретные примеры.

Таро Уэйта. Старший аркан Отшельник

Но давайте разберемся почему речь идет о благоразумии, безопасности, здравом смысле. Ну во-первых, здесь руку приложил все тот же отшельник.  Девять, это мудрость, знание, умение. Отшельник пользуется своими накопленными знаниями и не любит непродуманных, глупых поступков. Действия по девятке пентаклей всегда будут иметь продуманный характер. Отшельник не позволит поступить бесшабашно.

О неком укрытие говорят все четыре девятки. Так как отшельник говорит об уединении, пребывании в недоступном для других месте, то и девятки указывают на обособленность и сохранность. В девятке пентаклей, если говорить абстрактно, то безопасность выражена в финансовом капитале, в банковских счетах, в правильных деловых документах, по девятке пентаклей к человеку не подобраться со стороны финансов или какой-то документации: здесь он полностью себя обезопасил. Если говорить о прямой физической безопасности, то девятка пентаклей, как и большинство других девяток указывает на какое-то конкретное безопасное место.

Если говорить о финансах, то это конечно же финансовая независимость. Это высокие достижения, грамотное распоряжения финансами, умение самостоятельно принимать решение и стремление к свободе. Давайте запомним это, потому что тут есть один спорный момент, его обязательно нужно обсудить. Мы к нему вернемся буквально через минуту.

Для карьеры это также прекрасная карта, она указывает на высокий уровень профессионализма. Если речь идет о работе в коллективе, то девятка пентаклей это привилегированное положение. Это то, что отделяет человека от толпы. По отшельнику это знания прежде всего и умение держать дистанцию. Так вот в вопросах карьеры, вести себя по этой карте нужно крайне профессионально, сдержано, не переходить на фамильярности, держать уровень, продумывать свои действия и стремиться к совершенству.  То есть, действия должны быть максимально отшлифованными. Девятка пентаклей, это карта достижения идеала, четко отточенных, продуманных поступков.

Астрологический аспект Девятки Пентаклей

И вот прежде, чем мы коснёмся личной жизни, я хотела бы уделит внимание астрологическому аспекту карты. Венера в деве.

Дева, чрезвычайно приземленный, материальный знак. Венере сложно в нем реализоваться.  Если рассматривать эту карту, как сигнификатор личности, то она укажет на человека максимально практичного, редко уходящего в сантименты, любящего добиваться своих целей. Венера в деве редко позволяет себе не думать о последствиях и с головой окунуться в пучину страстей. Все свои сердечные привязанности эти люди пропускают через логический анализ.

Девятка Пентаклей в раскладах на любовь

Поэтому нужно быть весьма осторожным в раскладах на любовь. Я не могу сказать, что в позиции чувств, девятка пентаклей говорит об их отсутствии, скорее это указание на то, что человек не позволит себе потерять голову. Какие бы чувства человек ни испытывал к партнеру, если это ставит под удар стабильность и качества его жизни, он не пойдет у них на поводу.

Еще одно интересное замечание.  Венера в деве, конечно, может любить бескорыстно, это вовсе не значит, что если преобладает практицизм, то человек будет обязательно искать выгоду в отношениях. То, что человек не позволяет растоптать себя и свои интересы не делает его циником, но венера в деве может очень легко в этого циника превратиться, если, доверившись, он столкнется с предательством. Вот тогда подобные люди достаточно легко и быстро превращаются в холодных сухарей. Ага, я тебе доверился или доверилась, а ты со мной так, значит, пошли все вон: буду впредь думать только о себе. И они правда выстраивают свою жизнь, свои дальнейшие отношения сквозь эту призму. То есть, это не те люди, которые позволят бесконечно гадить себе на голову, будут постоянно прощать, искать оправдания, другому человеку нет: отшельник умеет анализировать опыт и приземлять. Отшельник тоже, кстати, дева.

И вот, в связи с этим хочу отметить небольшой парадокс. Часто в позиции отношения одного партнера к другому, девятка пентаклей говорит, что, пройдя скрупулёзный отбор, партнер был выделен в качестве особого. Так как венера в деве очень избирательна во всем, и в отношениях тоже, то выбор был сделан не случайно. Партнера рассмотрели вдоль и поперек, и он подошел по всем критериям. С какой-то стороны это можно даже воспринимать, как комплимент.

Но возвращаясь к общим значениям, к успеху, к процветанию, нужно также заметить, что этим всем карта обязана дотошности и скрупулёзности девы. Уэйт наделял эту карту такими значениями, как благоразумие и здравый смысл. Дева сыграла здесь не последнюю роль конечно же.

И вот теперь хочу обратиться к иллюстрации Памелы Смит. Уединения героев всех девяток тут понятно: в случае с отшельником, не может быть по-другому. Героиня изображена в богатом одеянии, визуально напоминающую нам аркан Императрица. Кстати, отсылка к этом аркану изображена в виде пентаклей, разделенных на две части. Шесть и три. Шесть, это гармония, аркан влюбленные со своим райским садом и три, это аркан императрица, которому покровительствует венера и которая символизирует матушку природу. Ее богатство, изобилие, плодовитость. Посмотрев на иллюстрацию, мы также видим изобилие плодов, урожай созрел, сад очень богат, ухожен, наверняка тут было место кропотливому труду, заботе, но сейчас пришло время этими плодами наслаждаться.  В далеке мы видим замок, то есть существует и прошлая жизнь и социум, но на данный момент, человек находится там, где ему максимально комфортно. И тут мы походим к самому интересному для меня моменту, а именно изображению животных на этой иллюстрации. К сожалению, я не нашла достойного объяснения что имел в виду сам автор или художник. В данном случае Уэйт и Памела, но я озвучу версии, которые нашла наиболее интересными.

Во-первых, мы видим маленькую улитку. Конечно, это животное очень медленное, постоянно тянущее свое домик за собой. По сути дела, мы видим того же отшельника. Неторопливого, находящегося в своем коконе. И тут мы приблизились к первому противоречию. С одной стороны статичная девятка, прочное положение на древе жизни, неторопливый отшельник, но с другой- по словам самого Уэйта эта карта своим появлением ускоряет события, выраженные другими арканами. Таким образом, мы видим, что карта символизирует успех в результате медленного, кропотливого развития, но созревший урожай и окружающее благоухание подтверждает свершение задуманного. Время наслаждаться плодами своих усилий.

Давайте я приведу сразу несколько примеров, чтобы моя речь не казалась слишком завуалированной.

Представим, что влюбленная пара находится в разлуке и девушка спрашивает состоится ли свидание в ближайшее время. Сама по себе девятка пентаклей, как, впрочем, и все девятки, не показывает динамики. Изменения будут происходить также медленно, как ползет эта улитка. Отшельник не покинет свое убежище. Девятка пентаклей укажет, что попытка организовать встречу вызовет определенный дискомфорт, поэтому навряд ли человек на это пойдет. Во всяком случае, в указанные сроки.

Но представим, что в ответе на этот вопрос девятка пентаклей будет выступать в сочетании с другими арканами. Например, с колесом фортуны. Колесо фортуны это аркан движения, перемен, удачного стечения обстоятельств. В этом случае девятка пентаклей подтвердит скорые благоприятные перемены.

Или допустим, рыцарь жезлов, шестерка мечей, девятка пентаклей. Два аркана движения. Кроме того, рыцарь жезлов может символизировать пылкого возлюбленного. В данном случае девятка пентаклей также приблизит встречу, указав на благоприятные обстоятельства.

Перевернутая девятка, к сожалению, наоборот предупредит о возникновении препятствий. Человеку будет сложно повлиять на ситуацию и самостоятельно в ней ориентироваться.

Вот еще один пример, на подобную тему. Девушку интересовало состоится ли встреча. Вероятность этого события была отображена тремя арканами. Умеренность, девяткой кубков и девяткой пентаклей.  В свое время я предположила, что встреча состоится. Девятка кубков, это исполнение желания и в общем я думала, что расклад в высшей степени благоприятный. Но встреча не состоялась. Мужчина не приехал. Пара встретилась через н-ное количество времени. Но не тогда, когда это было задуманно.

На самом деле никакого движения, стремления, волнения в этом раскладе нет. Девятка пентаклей тут лишь подчеркивает стабильное спокойствие умеренности. Мужчину нынешнее положение вещей вполне устраивало и менять что-то, выходить из зоны комфорта он явно не хотел. Из своего домика улитка не выползла.

Следующим интересным фрагментом является птица на руке у женщины. Существует красивая версия, что это символ целеустремленности, кропотливого труда, достижение вот того совершенного результата, о котором я говорила чуть раньше. Почему так? По мнению сторонников этой версии, птица — это свободолюбивое существо, и требуется много усилий и четких, терпеливых действий, чтобы приручить дикую птицу. Мы опять возвращаемся к заслуженному результату, продуманным действиям и так далее.

Следующая версия, является наиболее парадоксальной, но от того еще более интересной. Девятки призывают к независимости, и девятка пентаклей прежде всего призывает к финансовой свободе, к умению найти себя, свое место в этом мире, но птица, по мнению сторонников уже этой идеи, говорит, что дикой свободой пришлось пожертвовать в угоду внешнего материального благополучия. То есть дева столь бескомпромиссна в своей прагматичности, что венера в своих романтических стремлениях, вынуждена ими поступиться и принять условия девы.  

Ну, а если сложить все вышесказанное вместе и перевести на простой человеческий язык, то птица символизирует духовность, душу человека, которая вполне гармонично вписывается в красоту материального мира.

Конечно же сравнений, аллегорий и всего прочего вы встретите еще не мало и каждый в праве выбирать ту версию, которая более всего откликается в душе.

И подведя общий итог по данной теме, можно сказать, что девятка пентаклей, как и все девятки, это прежде всего взгляд в себя. Если в девятке жезлов отшельник проявлялся в проанализированном опыте и в действиях по защите своих интересов, в девятке мечей марс не давал покоя своей зацикленностью и агрессивным настроем, в девятке кубков юпитер в рыбах показывал себя с самой лучшей стороны, призывая ставить высокие цели и удовлетворять потребности, отшельник в девятке пентаклей призывает к заботе о себе на физическом уровне. Материальное процветание, физический комфорт, здоровье, красота. Это максимально приятное состояние человека.

По сферам жизни:

Девятка Пентаклей в вопросе финансов и работы

Если человек находится в поисках работы, то карта результативная. Работа будет найдена и скорей всего речь будет идти о каком-то независимом, самостоятельном проекте или же должности, где человеку будет дано право принимать самостоятельные решения.

Если вы находитесь в состоянии волнения, переживаете о сокращении, увольнении и прочего в таком духе, то сама по себе девятка пентаклей говорит, что вы в безопасности. Ваше положение стабильно, никаких видимых негативных перемен в ближайшее время не предвидится.

Карта материального благополучия, поэтому с финансами тут тоже все в порядке. Изобилие, процветание, улучшение, стабильность. Некоторые источники говорят, что это карта наследства. Тут я, честно говоря, не знаю. Но вполне может быть. Получение материальных благ, улучшение финансового состояния путем получения наследства, почему нет.

Девятка Пентаклей в вопросе личной жизни

Любит или не любит человек по этой карте. Как мы уже выяснили потерять голову эта карта не позволит, но в определенных позициях укажет, что партнер является высокой ценностью. Карта указывает на человека высокого круга, благородных кровей, на того избранника или избранницу, которого все хотят заполучить. Если девятка пентаклей выпадает на вопрос каким или какой партнер вас видит, то тут можно быть уверенным, что в вас видят достойную личность.

Как будет человек себя вести? По девятки пентаклей, человек ведет себя всегда разумно, обдуманно, не подвергая опасности свои интересы.

Девятка Пентаклей в качестве совета

В качестве совета: доведите дело до конца. Будьте расчетливы, прагматичны, поступайте разумно, позаботьтесь о собственной безопасности, о своем здоровье, о своих интересах.

Если произошла ссора, то карта не призывает к обязательному примирению, она говорит, что необходимо найти собственную точку опоры и подумать, что сейчас для меня наиболее выгодно. Не спешите действовать и принимать поверхностные решения.

Стремитесь к независимости и самодостаточности.

Колода "Карты Таро Карта Дня"

Девятка Пентаклей в качестве предостережения

В качестве предостережения девятка пентаклей может указать, что человек слишком большую надежду возлагает на материальные ресурсы. Во-первых, в одиночку можно не справиться с проблемой, а во-вторых, не стоит зацикливаться на материальном.

Перевернутая девятка пентаклей или влияние негативного окружения естественно могут повернуть все качества этой девятки в деструктивную сторону. Человек может уж слишком зацикливаться на материальном и упускать другие моменты своей жизни. То также это может обернуться необдуманными действами. Вспоминаем, что девятая сефира управляется луной и в случае негативного окружения или перевернутого движения эмоциональность луны может выйти из-под контроля и толкнуть человека на неразумные действия.

Надеюсь, что я ничего не забыла. Спасибо, что вы были со мной.

Девятка Мечей

Девятка Кубков

Девятка Жезлов