Девятка Мечей: значение и толкование карты в раскладах Таро

Cегодня мы рассмотрим девятку мечей. Значение в Таро

Таро для начинающих – значение младшего аркана 9 Мечей.

Старшим покровителем всех девяток является аркан отшельник. Это очень символично, отшельник здесь, как нельзя кстати, его появление вообще очень облегчает понимание всех девяток, а девятку мечей, так тем более.

Таро Уэйта. Старший аркан Отшельник

Основными характеристиками числа девять являются мудрость и знания, а это главные качества отшельника. В тарологической нумерологии число девять, это подведение итогов. То есть девятки представляют собой полностью сформировавшийся объект, в принципе, отражающий суть или даже можно сказать основу каждой масти. Что значит сформировавшийся объект? Все наверняка знают, что таро непосредственно связано с кабалой. В данном случае мы обращаемся к колоде райдера-Уэйта-Смит, а это английская школа таро, основатели которой все тайны кабалистического учения о тайнах нашей вселенной, ее создании вложили в арканы Таро. Таким образом, все числовые арканы представляют собой сефиры на дереве сефирот, то есть определенные этапы на пути формирования нашей вселенной.

А значит, перед каждой сефирой, в нашем случае перед числом младших арканов стоит определенная задача внести свою лепту в формирование результата и является конечно же определенным этапом развития. И девятая сефира исод, число девять в системе таро представляют собой этот сформировавшийся результат. Но это еще не материализация в физическом мире, которая произойдёт в десятке, а придание окончательной формы. Или можно еще сказать: в десятках мы увидим развитие результата. В этом основная задача девяток.

А отшельник завершает собой линию старших арканов первого порядка. От глупца до отшельника это путь формирования человеческой личности. Ее осознанной части. После отшельника, в арканах второго порядка, так называемого, мистического ряда, мы уже сталкиваемся с нашим подсознанием.

Если говорить о высшей философской концепции девятки мечей, то это полная ментальная проработка пройдённого пути и осознание. В контексте иллюстрированного развития событий, предложенного Уэйтом и Памелой Смит, это осознание того, что конец неизбежен. Но пожалуйста, не замыкайтесь на том, что основная идея девятки, это страх перед будущим. Повторюсь: в девятках мы видим основную концепцию всей масти. Мы знаем, что мечи — это стихия воздуха, а воздух, это наш интеллект, наша ментальность. И в принципе, в данном аркане мы видим максимум, что способен с нами сделать наш мозг. Пожалуйста, запомните эту фразу. Это ключ к пониманию.

Энергетически эта карта слабая. Мы с вами говорили раньше, что чем дальше от тузов, тем меньше энергии, поэтому активных, результативных действий на физическом уровне эта карта не показывает, но мозг при этом выдает чудеса.

Господь создал нас по образу и подобию своему. Я надеюсь, мы понимаем, что речь тут идет не о внешнем сходстве, а о возможностях нашего сознания. Чем выше уровень нашей осознанности, тем ближе мы к творцу. Или лучше сказать, тем более схожи мы не с ним.

В системе золотой зори эта карта называется Владыка Отчаяния и жестокости. И вот тут называется на тебе приехали. Почему отчаяние и почему жестокость?

Все было бы замечательно, если бы каждый из нас смог достичь того заветного уровня осознанности, когда человек хотя бы может трезво оценить ситуацию,  и в каждый момент своего существования там находиться. Но девятая сефира исод находится под влиянием луны, а соответствующей ей стихией является как раз стихия воздуха. Луна — это наши эмоции, это наше бессознательное со всем этим скопом чертей, до которых нам не так просто добраться. Луна, естественно, влияет на нашу ментальность. И основной посыл, основное предостережение этой карты, что наше сознание отшельника может легко оказаться под влиянием луны. Это так наивно предполагать, что, научившись думать и анализировать, мы достигли цели. Существует целая вселенная нашего бессознательного, которая беспощадно сметает все логические доводы. И пока это бессознательное находиться там в неосознанном, мы никогда не сможем быть по-настоящему свободными.

Мы уже с вами говорили о том, что сефиры связаны друг с другом разными энергетическими каналами, в каждую из них можно проникнуть разными путями, поэтому значения каждой карты чрезвычайно многогранно. Я не перестаю восхищаться данной иллюстрацией. Она в абсолютно равной степени указывает, как на осознание, в плане о боже, как я мог так поступить, или просто осознание всей ситуации без прикрас, так и на полный уход от действительности, когда наши мысли формируются уже страхами и заблуждениями.

И главной нашей задачей относительно девятки мечей является научиться чувствовать и понимать какую из этих граней в том или ином раскладе, в разных сочетаниях, она нам показывает.

И также не стоит забывать об астрологическом аспекте самой карты. Под влиянием луны находится девятая сефира, но девятка мечей, это марс в близнецах. Марс это бог войны и кроули когда-то описал влияние марса в близнецах агонией разума. Близнецы это очень энергичный, подвижный знак, тяготеющий к постоянным коммуникациям, и Марс со своей агрессивной силой превращает близнецов в неприятного, конфликтного вредуна. И слова, которые являются главным оружием мечей, в данном случае могут иметь очень обидную формулировку. Кроме того, марс в близнецах постоянно заставляет суетиться, волноваться, переживать, всех вокруг дергать.

Особенностью марса также является убежденность в своей правоте. Переубедить его практически невозможно. Выпадает девятка мечей и сразу понятно, что человек втемяшил себе что-то в голову и ничего уже поделать с этим нельзя.

Причем, если мы обратим внимание на гравюру, на которой изображена сцена поединка, то сможем предположить в каком русле текут мысли человека.

Либо он вынашивает планы расправы над врагом, либо остерегается этого. Но в любом случае, очень часто по марсу какая-то идея фикс здесь присутствует.

Конечно, тот факт, что мечи не затрагивают персонаж, порождают множество идей, например, что опасения абсолютно беспочвенны, но и надежды абсолютно несбыточны. А также, мое любимое, что человек, переживает за что-то, что его абсолютно не касается. Это типичное проявление марса. Влезть туда, куда тебя не просят, только по тому, что марс по-другому не может.

Мечи, кроме всего прочего, конфликтная масть, любящая нас огорчать, и в девятке судя по описанию самого Уэйта собралось все, самое плохое, что только может быть. То есть, если смотреть на девятку, как на основу масти, как на конечный продукт, который получился в результате долго пути, то мы видим все, чем нам может угражать данная масть.

Но дело в том, что младшие арканы, они ситуативны, и выпадая в раскладе уже сами по себе говорят, что ситуация поддается изменению. Она, ситуация, не предрешена, как это было бы в случае со старшим арканом. Повлиять на старший аркан человек не может, но младший показывает нам и ситуацию, и ее причины и дает подсказку для решения.

Смоделировать все ситуации для примера конечно же невозможно, но некоторые давайте проанализируем.

Девятка мечей в вопросе поиска работы

Человек находится в поиске работы. На положительный результат в ближайшее время эта карта конечно же не показывает. Отшельник не тороплив. Все девятки, даже самые желанные, не показывают быстрые перемены. Девятки статичны.

Девятка мечей покажет, что все мысли заняты поиском работы и может кто-то из вас читал Зеланда, трансерфинг реальности? К таро это не имеет прямого отношения, но иногда эта карта вызывает у меня ассоциацию описанную зеландом. Он говорил об избыточном потенциале. Когда человек отдает слишком много энергии какой-то сфере, слишком за что-то переживает, там накапливается избыточный потенциал, образуя полноту. Поэтому желаемое в виде новой энергии туда не проникнет. Этим многие эзотерики и объясняют неудачи в профессиональной, личной и других сферах. Женщина, находящаяся в таком состоянии, никогда не найдет себе мужа, мужчина достойную избранницу и так далее. Именно, потому что, предавая избыточное значение данной проблеме мы сгущаем энергию вокруг себя и блокируем возможности.

Но это один из вариантов чтения этой карты вне контекста сочетаний с другими картами. Человек очень сильно сконцентрирован не поиске работы, например.

Но например, человек нашел подходящее место работы и хочет узнать, какие финансовые перспективы сулит ему данная должность. Девятка мечей высоких финансовых доходов не показывает. Но покажет, что этот вопрос может помотать нервы. Помните, что данная карта в равной степени показывает на трезвые реалии, потому что это проанализированная информация по отшельнику, и на лунные фантазии. И эти лунные фантазии могут проявляться в надуманных проблемах, но также и в неоправданных надеждах. Если внутри во время расклада не возникает четкого ощущения, воспользуйтесь дополнительной картой. Но в любом случае, девятка мечей здесь укажет, что к данному вопросу нужно подойти максимально аналитически. Прочтите контракт, наведите необходимые справки, без излишней подозрительности, просто отшельник, это если о себе не позаботишься, то о тебе не позаботиться никто.

Тоже самое с перевернутой картой. Навряд ли перевернутая карта облегчит значение, скорее наоборот, укажет на что именно нужно обратить внимание. Где может быть проблема.    

Вот к примеру один расклад, не я его делала. А моя подруга и мы вместе рассуждали.

Вопрошающий был занят поиском работы и моя подруга смотрела на процесс, как будит развиваться ситуация. Шестерка пентаклей, туз жезлов и итог девятка мечей. Шестерка пентаклей: стучитесь и вам откроют. Туз это возможность и как правило единоразовая. Девятка мечей может не просто эту возможность упустить, она может возложить на нее слишком большие надежды, которые по башне просто разрушаться. Почему по башне? По квинтэсенции. Крушение планов. Шестерка пентаклей дает всегда не одну возможность, а ровно столько, сколько тебе надо. Даже если какая-то возможность будет упущена, это не говорит, что человек на всю жизнь останется без работы. Мы говорили, что младшие арканы дают нам возможность корректировать ситуацию. Фигуре не нужно отворачиваться от того, что ей предлагают, но относиться к этому как к последнему шансу тоже не следует. Дальше, конечно, можно делать расклад, подробнее раскрывая эту тему.

Девятка Мечей в вопросе личной жизни в раскладах Таро

В личной жизни, тоже самое. Карта говорит, что партнер о вас думает. Была ссора-человек переживает. Пытается разобраться, что произошло, анализирует.

Развитие отношений по этой карте. Карта не показывает перемен, в ней нет динамики. Бывает такое, что человек зациклился на какой-то идее. Например, была история с моим другом. У него была любимая женщина, которой он хотел сделать предложение и у него по итогу всегда выпадала девятка мечей. И он был убежден, что сначала он должен купить квартиру. На квартиру копил, в итоге цены очень сильно подскочили, покупка не состоялась, решение жениться опять было отложено, и женщина в итоге от него ушла.  Через какое-то время она вышла замуж за другого мужчину, и они вместе купили квартиру.

Но были и другие примеры, когда карта показывала просто на отношение партнеров друг к другу. И марс в близнецах давал о себе знать. Пара сложно приходила к общему мнению, переубедить никто никого не мог, были обиды на словесные высказывания, причем, партнер, сказавший обидные слова, был в искреннем недоумении, на что она или он обиделся, я ведь сказал правду.

По девятке мечей часто проигрываются беспощадные высказывания, но также, человек берет на свой счет то, что к нему совершенно не относится. Мнительность по луне, очень часто включается.

Еще последний момент, что хотелось бы сказать. Вот это название описанное Уэйтом «Владыка отчаяния и жестокости», оно очень уместно, в случае, когда человека загнали в угол. Есть такое выражение, что человек, загнанный в угол, становится опасен. То есть в таком состояние, человек действительно может проявить неоправданную жестокость.

В качестве совета Девятка Мечей всегда призывает к мудрости отшельника. Необходимо что-то осознать.

Предостережение, вы можете оказаться в плену неосуществимых задач и напрасных надежд.

Почему человека поступил именно так? Потому что все, что он проанализировал, выводы, которые он сделал, заставили его поверить, что это единственное правильное решение. Марс не сомневается в своей правоте.

Существует убежденное мнение, что по девятки мечей человек в отчаянии и не знает, что ему делать. Человек действительно в отчаянии. Но я сомневаюсь, что он не знает, что ему делать. Отшельник всегда все знает. Просто, то, что он знает и осознает может ему не нравиться, а по другой стороне медали, эти выводы могут быть ошибочными, потому что подсознание, о котором мы выше уже говорили, не всегда дает возможность правильные логические заключения.

Я думаю, что основные моменты нам удалось разобрать. Бояться негатива этой карты не нужно. Она дает нам большое поле для размышлений и за это мы должны быть ей благодарны.